Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянин по национальности впервые занял государственный пост в Турции

Дата: 14.12.2009

Впервые за все время существования республиканской Турции на государственную должность назначен армянин по национальности.

Как сообщает сайт газеты Hurriyet, армянин по национальности Лео Сурен Алепли с честью сдал устный экзамен и, обойдя всех соперников, стал сотрудником Генерального секретариата ЕС в Турции.

На должность изначально претендовали 118 человек, затем из них были выбраны 42 сильнейших кандидата. Последнее собеседование кандидаты прошли в Службе национальной безопасности Туции (MIT). Лео Сурен Алепли получил наивысшие баллы на обоих экзаменах.

“Удостоившись положительных оценок, Алепли будет представлять Турцию на европейской дипломатической арене, в коридорах Евросоюза”, - пишет Hurriyet.

Сообщается, что среди претендентов на должность кроме Алепли были еще два армянина, один из которых не явился на экзамены, а другой не сдал письменный экзамен.

Напомним, что Лео Сурен Алепли родился в 1981 году в Стамбуле. Начальное образование получил в армянской школе Пангалти, а затем в колледже Роберт, по окончании которого продолжил образование в одном из университетов США.

Источник: Panorama.am