Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент и премьер-министр России поздравили Михаила Пиотровского с 65-летием

Дата: 09.12.2009

Президент России Дмитрий Медведев поздравил директора Государственного Эрмитажа, президента Союза музеев России, заместителя председателя Совета при президенте по культуре и искусству Михаила Пиотровского с 65-летием.

В поздравлении, в частности, говорится: "Вас - известного исследователя и директора одного из крупнейших художественных музеев мира - хорошо знают в России и далеко за ее пределами. Возглавляя Государственный Эрмитаж, Вы много делаете для реставрации уникальных памятников искусства и технической модернизации хранилищ, для обновления экспозиций, открытия российских и зарубежных филиалов музея. Вы заслужили авторитет и как крупный ученый-востоковед, чьи работы высоко оценены научным сообществом".

Председатель правительства России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

В послании, в частности, отмечается: "Вы по праву принадлежите к числу лучших представителей российской интеллигенции - широко образованных, творчески одаренных, душевно щедрых людей - истинных подвижников и просветителей. Директор одного из известнейших в мире художественных собраний, крупный ученый-востоковед и общественный деятель, авторитетный педагог и наставник - трудно перечислить все грани Вашей плодотворной деятельности. Самой высокой оценки и признания заслуживает Ваш значимый личный вклад в сохранение и приумножение замечательных традиций отечественной науки и культуры, в воспитание талантливой молодежи".

Телеканал «Культура» 11 декабря в 22:35 показывает ток-шоу «Линия жизни», в котором Михаил Пиотровский расскажет о себе и ответит на вопросы зрителей.

Михаил Борисович Пиотровский родился 9 декабря 1944 года в Ереване (Армения). Отец – Пиотровский Борис Борисович (1908–1990). Мать – Джанполанян Рипсимэ Микаэловна (1918 г. рожд.)