Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На Кипре прочитали лекции об армянской христианской идентичности

Дата: 07.12.2009

Христианизация Армении в 301 г. н.э. явилась поворотным пунктом ее истории, говорит на своих страницах журнал Армянской Диаспоры на Кипре Gibrahayer.

Издание отмечает, что "сей факт явился началом новой культуры, которая еще больше утвердилась и укоренилась с созданием армянского алфавита и переводом Библии на армянский язык. С тех пор Библия стала квинтэссенцией христианской веры для армянской нации и сохранения ее национальной идентичности и культуры.

Поэтому недавний визит на Кипр доктора Научного исследовательского центра во французском городе Лион Ари Топузханяна был очень важен в этом аспекте. Известный ученый и переводчик Библии прочитал две вдохновляющее лекции в Армянской евангельской церкви, озаглавленные как «Сущность армянской библии; исторический очерк и вызовы сегодняшних дней» и «Вера и наука; искания идентичности армянской христианской молодежью».

Визит и лекции А. Топузханяна на Кипре организовала Армянская евангельская церковь; она же организовала встречу ученого с армянской общиной острова и визиты в ее институции. Он посетил армянское прелатство Кипра, встретился с армянскими депутатами в Национальном парламенте Кипра, принял участие во многих других мероприятиях.

Издание отмечает, что "благодаря Библии армянский народ в течение многих веков сумел сохранить христианскую веру и национальную идентичность. Веление времени – передать эти ценности грядущим поколениям… "


Новости Армении - NEWS.am