Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Антилиасе состоялось собрание представителей армянской интеллигенции

Дата: 04.12.2009

В Кафедральном соборе в Антилиасе (Ливан) 2 декабря состоялось собрание представителей армянской интеллигенции, сообщает пресс-канцелярия Великого Дома Киликийского.

Во время этого собрания, организованного по инициативе Католикоса Арама I, состоялась презентация арменоведческого ежегодника «Аск» («Колос»). Ежегодник представил член редакционной коллегии Жирайр Даниелян. Издание полностью посвящено материалам проведенной в Антилиасе научной конференции на тему Армянской Киликии: ее истории и географии, духовной жизни и образования, прикладного искусства и культуры, военной жизни, этнографии.
Затем первый том книжной серии, посвященной 100-летию резни в Адане, представил редактор книжной серии Саркис Киракосян. В серии будут помещены все документальные материалы, касающиеся резни в Адане.
На встрече присутствовал прибывший из Армении писатель, публицист Рубен Овсепян. Он представил позицию интеллигенции Армении относительно армяно-турецких протоколов. Состоялся обмен мнениями. Присутствующие подчеркнули, что Армения должна проявить осмотрительность в этом вопросе, а признание Турцией Геноцида армян является императивом.
 
ИА ARMENIAToday