Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве состоялся фестиваль «Карот»

Дата: 03.12.2009

Кому не знакомо чувство ностальгии? Тоска по родной земле, по дому, тоска о прошлом. Для любого человека, живущего вдали от Родины, очень важно поддерживать свой национальный дух, традиции и ценности. На сегодняшний день существует не так много организаций, которые занимаются развитием национальной армянской культуры. Один из таких организаций, Фонд развития армянской культуры, который организовал международный фестиваль «Карот». В переводе с армянского «карот» - это ностальгия.

Впервые торжественная церемония вручения премии "Карот", присуждаемая по двенадцати номинациям за вклад в развитие культуры и искусства Армении, прошла в Москве в 2008 году и планируется стать ежегодным. Лауреатам присуждаются бронзовая статуэтка, созданная авторским коллективом семьи Согоян.

В общей программе фестиваля «Карот» 2008 года прошли различные мероприятия - концерты, литературные вечера, художественные выставки, открытие нового здания армянской школы, показ фильма «Христианская Армения» и многое другое. Фестиваль открыла художественная выставка, где посетителей встречали работы сразу трех представителей одной творческой семьи Григорянов. На ВВЦ в павильоне «Армения» прошёл конкурс армянской кухни, где в приготовлении национальных блюд участвовали известные бизнесмены и политики. Также гости фестиваля побывали на премьере спектакля «Суд идет!» по пьесе П. Зейтунцяна. На сцену вместе с актерами из Армении вышли Алексей Петренко, Лев Дуров, Игорь Костолевский, Ольга Кабо и другие известные российские актеры. Центральным событием фестиваля стал гала-концерт в Государственном Кремлёвском Дворце и торжественная церемония вручения премии «Карот». Художественным руководителем фестиваля был Самвел Ароян. Среди известных артистов, музыкантов, общественных деятелей и политиков, в фестивале принял участие президент Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян. Он подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны не только для армян, проживающих в России, но и для всего российского народа. Диалог различных культур стал главной темой фестиваля, а концерт был посвящен всем, кто живёт вдали от Родины.

31 мая 2009 года в городе Минск прошёл первый Международный фестиваль «Карот-Миасин». Это был открытый музыкальный фестиваль, по всем направлениям, организованный Фондом армянской культуры (г. Москва) и армянской общины Беларуси.

Задачами фестиваля были развитие и популяризация армянской культуры в Беларуси, раскрытие и реализацией творческих способностей, повышение уровня мастерства творческих коллективов, поиском новых талантов. Руководителем фестиваля выступил Армен Хечоян, режиссёром Рузанна Аванесян. На гала-концерте присутствовали почетные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Олег Есаян и президент Фонда развития армянской культуры Меццо Игитян. Победители фестиваля: Егор Фарашян, Екатерина Худинец, Эдуард Мачкалян, Сергей Клочков, танцевальный ансамбль «Эребуни», инструментальный ансамбль «Morfe Acoustic Band» - получили приглашение на участие второго Международного армянского фестиваля «Карот», который прошёл совсем недавно в Москве с 23 по 27 ноября.

В этом году фестиваль «Карот» собрал немалое количество как простых гостей, так и известных личностей. Почетным гостем стал председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян. В рамках фестиваля в Юсуповском дворце Москвы прошли несколько мероприятий. Фотовыставка двух художников Николая Агеева и его сына Алексея Агеева под названием «Кумиры XX века. Легенды Армении». На фотографиях были запечатлены такие легенды, как Армен Джигарханян, Арно Бабаджанян, Константин Орбелян, Амаяк Акопян, Зара Долуханова, Карен Шахназаров, Шарль Азнавур и другие.

Также прошла презентация книги кандидата филологических наук, заслуженного артиста, художественного руководителя ансамбля «Саят Нова», профессора Товмаса Погосяна. Над сборником неизвестных стихотворений ашуга Дживани Товмас Погосян потратил десять лет жизни и вот, наконец, вышла долгожданная книга. В сборник вошли 450 неизвестных произведений.

На презентации книги «Разорванное время» Соса Саркисяна, народного артиста СССР и выдающегося общественного деятеля, собрались его близкие друзья и коллеги. В канун восьмидесятилетия писателя издательство «Юни-ПРЕСС СК» выпустила книгу на русском языке. В первой части книги, в повести «Разорванное время» сюжет идет о крестьянской семье, о судьбе армянина, живущего во времена большевизма. Во второй части речь идёт о судьбе целого поколения – интеллигенции и крестьянства.

На фестивале «Карот» также была выставка работ художника Александра Баграмяна, у которого свой индивидуальный стиль.

Также во время фестиваля в дар Центральному Музею Великой Отечественной войны 1945-1945 гг. на Поклонной горе был передан бюст Адмирала флота СССР Ивана Исакова, который с этого дня будет выставлен в Зале Славы. Церемонию передачи скульптурной работы, торжественно открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России Армен Смбатян.

24 ноября на главной церемонии фестиваля, прошли вручения и награждения участников проекта «Карот». За выдающийся вклад в развитие армянского телевидения, премия «Карот» вручена телекомпании «ШАНТ» в лице специального корреспондента и руководителя Московского отделения компании Ваге Аванесяна.

«Для нашего телеканала особая честь получить премию «Карот». Ведь карот - это чувство, которое испытывают все армяне, проживающие за пределами Армении. Как говорят организаторы фестиваля, «карот» - это чуть больше, чем просто ностальгия, в этом чувстве кроме приятной ностальгии есть еще и немножко тягостного, отрицательного, и для того, чтобы преодолеть это тягостное чувство, есть телеканал ШАНТ. Наше руководство в лице его основателя и президента Артура Езекяна предприняло нечеловеческие усилия, чтобы выйти на спутниковое вещание и быть доступным по всему миру. То, что такая красивая статуэтка из диаспоры поедет в Ереван, это означает, что мы стоим на правильном пути» - подчеркнул Ваге Аванесян.

За вклад в развитие армянских СМИ диаспоры премии «Карот» также удостоился журналист, главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян.

Лауреатами фестиваля за выдающийся вклад в армянскую и мировую культуру стали всемирно известный дудукист Дживан Гаспарян, композитор и дирижер Константин Орбелян. Специальная премия для лиц неармянской национальности в этом году присуждена скрипачу и дирижеру Владимир Спивакову. Предприниматель Михаил Багдасаров награжден статуэткой фестиваля «Карот» за выдающийся вклад в укрепление и развитие многосторонних гуманитарных и культурных связей народов России и Армении.

Лауреатами стали также глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший Экзарх в России Епископ Езрас за выдающийся вклад в духовную жизнь армянского народа, олимпийский чемпион, многократный рекордсмен, штангист Юрий Варданян - за выдающийся вклад в развитие мирового спорта, руководитель ансамбля «Саят-Нова», профессор Товмас Погосян за выдающийся вклад в развитие армянской культуры, группа компаний БАМО за поддержку и вклад в реализацию культурных, спортивных и образовательных проектов.

Писатель, драматург и кинодокументалист Ким Бакши стал лауреатом фестиваля «Карот» за выдающийся вклад в историю культурных отношений России и Армении, цирковой дрессировщик, народный артист Армянской ССР Степан Исаакян за выдающийся вклад в развитие мирового циркового искусства.

Специально для получения Премии «Карот» за выдающиеся достижения и весомый вклад в развитие мирового спорта, на несколько часов из Берлина в Москву прилетел действующий чемпион мира по версии IBF, обладатель титула межконтинентального чемпиона мира (Inter-Continental Title) среди профессионалов в средней весовой категории по версии WBA, обладатель медали Вооруженных Сил Армении "Андраник Озанян" – боксер Артур Абрахам.

«В этом году «Карот» стал международным фестивалем - это главное событие проекта. Белорусская община принесла блестящих мастеров на фестиваль, эту традицию мы планируем продолжать. Также будем привлекать другие страны для участия в «Кароте» - говорит президент Фонда развития армянской культуры Меццо Игитян.


Пресс-центр САР

Сара Овсепян