Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Австралии каждый ноябрь проводят «Неделю требований»

Дата: 30.11.2009

На сегодняшний день в Австралии проживает около 40-50.000 армян. Об этом сообщил руководитель центра Modus Vivendi Ара Папян. По его словам, армяне приезжают в Сидней в основном из стран, где традиционно есть армянские общины: Ливан, Сирия, Иран, Египет. “Как и в других странах, в Австралии армяне имеют свои церкви, школы и организации”, - отметил Папян, добавив, что, несмотря на это, армянская молодежь Австралии постепенно отдаляется от национальных истоков. При этом Папян заметил, что уже 10 дней по приглашению австралийского офиса “Ай Дат” (Armenian National Committee of Australia) он находится в Австралии.

Высоко оценив деятельность организации, Папян отметил: “В отличие от других офисов “Ай Дата”, австралийский офис каждый ноябрь организует «Неделю требований» (Advocacy week)”. При этом он выразил надежду, что в скором времени и в Армении пройдет подобное мероприятие.

По словам руководителя Modus Vivendi, в ходе визита в Австралию он встретился почти с большинством депутатов австралийского Сената. В ходе встреч был обсужден вопрос признания Геноцида армян. “Почти все депутаты единогласно заявили, что у них нет сомнений по поводу того, что произошедшее с армянами является Геноцидом”, - отметил Ара Папян, подчеркнув, что, несмотря на это, исходя из политкорректности, они считают, что сейчас не целесообразно признавать Геноцид армян.

При этом Папян заметил, что один из депутатов сказал, что, несмотря на то, что в его избирательном участке есть 4500 турок и меньше 100 армян, он поддерживает армянскую сторону.

/Panarmenian.Net/