Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Диаспора является конкурентным преимуществом Армении – министр

Дата: 28.11.2009

Конкурентным преимуществом Армении является диаспора, считает министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Все мы гордимся представителями Диаспоры, которые добились особого успеха. Именно Диаспора является нашим конкурентным преимуществом», - сказала министр в субботу на 12-ом съезде Республиканской партии Армении.

Армения имеет крупную диаспору, численность которой превышает численность населения республики. На территории страны проживает 3,2 миллиона человек, тогда как, по разным оценкам, общая численность армян диаспоры по всему миру составляет порядка 10 миллионов  человек.

По словам Акопян, за последний год реальностью стала еще одна программа президента Армении, который оценил роль и потенциал, особую миссию армянской диаспоры, в результате чего было создано Министерство диаспоры, призванное координировать программы и развивать сотрудничество между Арменией и Диаспорой.

В то же время Акопян отметила, что в последнее время перед Диаспорой возник ряд проблем, в частности, закрытие армянских школ, рост числа смешанных браков.

Министр сообщила, что президент Армении Серж Саргсян поставил перед Миндиаспоры задачу по сохранению армянства, которая будет реализована путем объединения Диаспоры вокруг единой идеи, системы ценностей и веры.

Глава ведомства отметила, что Министерство намерено выявить и использовать потенциал Диаспоры, стимулировать репатриацию армян на Родину, развитие диаспорологии, проведение общеармянских форумов представителей различных специальностей.

/Новости-Армения/