Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство РА не намерено нарушать принцип равенства между армянами Диаспоры при посещении Армении

Дата: 27.11.2009

26-го ноября на заседании правительства Армении была обсуждена законодательная инициатива депутата НС РА Ширака Торосяна о внесения дополнений в законе РА "Об иностранных гражданах", которая получила отрицательное заключение со стороны исполнительной власти.

Правительство РА находит, что в случае принятия законопроекта, будет нарушен принцип равенства между всеми армянами диаспоры и армянами Грузии. Отказ мотивировался также и тем, что поправка не только не будет способствовать снижению темпов миграции армянского населения из Джавахка, а наоборот, может оказать обратное воздействие.

Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net депутат Национального Собрания Армении Ширак Торосян, в предложенной им поправке предусматривалось освобождение армян Джавахка и Квемо-Картли от необходимости приобретать вид на жительство после 90-х дней пребывания на территории Армении.

"Что касается аргументации, приведенной правительством Армении в своем отрицательном заключении, о том, что, якобы, принятие этого законопроекта не будет способствовать снижению темпов миграции армянского населения Джавахка - это наглядный пример незнания исполнительным органом проблем Джавахка", - подчеркнул Ширак Торосян.