Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Юрий Навоян представил вопросы безопасности Кавказа на международной конференции в Москве

Дата: 23.11.2009

19 ноября в Москве состоялась международная конференция «Перспективы новой структуры безопасности в Европе: Роль России и НАТО», организованная Институтом «Справедливый мир» совместно с немецким Фондом имени Фридриха Эберта. На конференции обсуждались перспективы новой структуры безопасности в Европе и роль России и НАТО, дискуссии вокруг Договора о европейской безопасности и перспективы его подписания, предвыборная ситуация на Украине в контексте безопасности России, угрозы наркотрафика из Афганистана для безопасности России и Европы, роль ШОС в региональной безопасности, обеспечение безопасности на Кавказе.

По обсуждаемым темам выступали депутаты Государственной Думы РФ Николай Левичев, Геннадий Гудков, Семен Багдасаров и Татьяны Москалькова, руководитель российского филиала Фонда им. Фридриха Эберта Райнхард Крумм, научный сотрудник Фонда «Наука и политика» (SWP) Маргарете Кляйн, председатель правления Гессенского Института исследования мира и конфликтов Ганс-Йоахим Шпангер, научные сотрудникы МГИМО Андрей Загорский, Александр Лукин,  Леонид Гусев и президент организации «Русско-Армянского содружество» Юрий Навоян.
Как сообщает информцентр газеты армян России «Еркрамас», выступая по вопросам обеспечения безопасности на Кавказе, Юрий Навоян коснулся армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования. В частности, он указал на то, что некоторые положения армяно-турецких протоколов и поведение Турции по увязыванию ратификации протоколов с уступками армянской стороны в карабахском вопросе, не только не ведут к армяно-турецкому урегулированию, но и осложняют также другой региональный процесс – делая непредсказуемым дальнейшие развития вокруг карабахского урегулирования.
Армянский эксперт подчеркнул, что этому способствует то, что на современном этапе международных отношений, в рамках «перезагрузки» отношений между Россией и Западом, намечается определенный соблазн как можно поскорее, любой ценой показать совместный результат в одном из сложных регионов мира, в том числе и на Кавказе. По мнению Юрия Навояна, это может привести к неполноценным решениям и давлениям, что вместо обеспечения безопасности в регионе может породить новые проблемы.