Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии заявила протест

Дата: 21.11.2009

В ночь на 19 ноября в Тбилиси, в районе Сололаки, обрушилась массивная стена армянской церкви Мугнецоц Св. Геворга, построенной в 1356 году.

В 1793 ГОДУ ЭТА ЦЕРКОВЬ В ЧИСЛЕ ДРУГИХ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ТИФЛИСА входила в Ахпатскую епархию. В 1795 году церковь разграбили персы, но благодаря настоятелю церкви тер Шмавону часть утвари удалось спасти. В 1852-93гг. в церкви была произведена частичная реконструкция. Отметим также, что во дворе церкви Мугнецоц Св.Геворга похоронены известные общественные деятели и видные представители армянской общины Грузии. В годы советской власти церковь была превращена вначале в этнографический музей, а позже - в склад. В 1990 году здание церкви было признано аварийным.
Церковь Св. Геворга вместе остальными четырьмя церквами (Св.Норашен - XV век, Шамхорецоц Св.Аствацацин (другое название Кармир Аветаран) - XXIII век, Ереванцоц Св.Минаса - XVIII век и Св.Ншана - XVIII век) в Тбилиси и церковью Св. Ншана в городе Ахалцихе входят в список церквей, которые Св.Эчмиадзин требует вернуть армянской епархии. В этой связи Первопрестольный Эчмиадзин неоднократно обращался к властям Грузии, патриарху и международным организациям. Однако все попытки были тщетными. Грузинские власти до сих пор игнорируют это требование, и у армянской стороны из-за этого нет возможности реставрировать и укреплять церкви, которые находятся в плачевном состоянии.
Отметим, что это уже второе обрушение армянской церкви в Тбилиси. Первый случай произошел в 1989 году, когда обвалилась церковь Шамхорецоц Св. Аствацацин. Епархия ААЦ в Грузии уже заявила решительный протест, считая, что вся ответственность за разрушение церкви лежит на Министерстве культуры и охраны памятников Грузии, на балансе которого находятся вышеупомянутые армянские церкви.
"Складывается впечатление, что Патриархат Грузинской Православной Церкви и власти этой республики, не решая вопросы возвращения этих церквей армянской епархии и их сохранения и реконструкции, умышленно уничтожают важнейшие очаги армянской культуры" - сказано в сообщении епархии ААЦ в Грузии.

Тигран МИРЗОЯН, «Голос Армении»