Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грануш Акопян лично будет следить за успеваемостью магистрантов

Дата: 19.11.2009

“Я очень рада видеть всех вас здесь, так как Министерство диаспоры – это и ваше министерство. Одной из главных проблем при создании нашего министерства мы назвали подготовку квалифицированных специалистов. Для этого мы обратились в Ереванский государственный университет с просьбой создать кафедру диаспороведения и магистратуру по этой специальности. И я очень рада, что сегодня могу видеть одиннадцать магистрантов диаспороведения”,- заявила на встрече с заведующим кафедрой диаспороведения ЕГУ Юрием Аветисяном и магистрантами диаспороведения Министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Министр отметила, что на них возлагаются большие надежды, поэтому она лично будет следить за их успеваемостью. Грануш Акопян подчеркнула, что студенты, учащиеся на «удовлетворительно», лишатся дальнейшего финансирования их обучения со стороны Министерства, но отметила, что диаспора чувствует острую необходимость в специалистах, и молодые люди, выбравшие эту специальность, не останутся в дальнейшем без работы.

“Мы хотим записать историю диаспоры разных регионов, так как считаем, что история Армении создается не только в пределах республики, но и при участии диаспоры разных регионов. Поэтому я желаю вам четко изучить армянскую диаспору разных регионов мира, так как армяне России, Америки и Ирана сильно отличаются друг от друга по многим аспектам”,- подчеркнула министр диаспоры.

Грануш Акопян отметила также, что уже думает над созданием бакалавриата по специальности диаспороведение, и будет всячески вовлекать студентов магистратуры в деятельность министерства. Она также обещала дать скорейшее решение проблемы, выдвинутой Юрием Аветисяном, относительно того, что кафедра диаспороведения является частью филологии, и магистранты, по окончании курса могут получить диплом филолога. Она обещала также поговорить с ректором ЕГУ Арамом Симоняном об обмене опытом студентов Армении и диаспоры.

Юрий Аветисян выразил благодарность Министерству диаспоры, подчеркнув, что без участия министерства открытие кафедры не состоялось бы.

/Panarmenian.Net/