Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения занимает ведущие позиции в мире с точки зрения сформированности диаспоры – эксперт

Дата: 16.11.2009

Армения занимает ведущие позиции в мире с точки зрения сформированности диаспоры, сказал в субботу профессор Ирландского национального университета, эксперт Роб Китчин в ходе заседания совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности.

“Можно сказать, что Армения занимает ведущие позиции по сравнению с другими странами, поскольку имеет очень хорошо сформированную диаспору, которая даже через несколько поколений все равно сохраняет связи с родиной и своими историческими корнями”, - сказал Китчин.

Он также отметил, что в Армении в этом вопросе присутствует политическая воля на самом высоком уровне, есть концепция и идеология, специализированное министерство по налаживанию связей.

По его словам, для продуктивного использования потенциала и средств диаспоры необходимо иметь четкую стратегию деятельности и приоритетов.

Китчин отметил, что с его стороны был изучен опыт различных государств - Ирландии, Шотландии, Новой Зеландии, Индии, каждое из которых использует свои приоритеты, будь то вопросы предоставления гражданства или реализации гуманитарных программ, либо проведение научно-исследовательских работ.

“Необходимо также учитывать институциональные возможности, разработать видение развития отношений, принципы и стратегические подходы, начиная от формирования открытых и свободных рыночных отношений с диаспорой, вплоть до строго “менеджеризма”, - сказал Китчин.

Заседание совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности прошло в Ереване 14-15 ноября.

/Новости-Армения/