Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский банк может стать конкурентным преимуществом Армении

Дата: 12.11.2009

Всеармянский банк может стать конкурентным преимуществом Армении, считает председатель Совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян. По его словам, проект создания Всеармянского банка – это очень амбициозный и неординарный проект, поскольку не имеет аналогов. «В этом вся его прелесть, в этом вся попытка использовать наше конкурентное преимущество – армянский мир и построить сеть финансового института, который работал бы в другом формате», - сказал он.

По мнению председателя Совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог», это очень интересный проект, в котором есть определенные риски и вызовы, «тем не менее, его надо понять, чтобы попробовать его построить».

Вместе с тем Рубен Варданян добавил, что Америабанк пока что не готов принимать финансовое участие во Всеармянском банке, поскольку основные денежные средства вложены в развитие собственного банка.

Президент Армении 19 января 2009 года подписал ряд законов, в том числе и о создании Всеармянского банка. Закон о создании Банка парламент принял 26 декабря. Как заявил, представляя законопроект, председатель Центрального банка Артур Джавадян, Всеармянский банк, который начнет свою деятельность в 2009 году, является открытым акционерным обществом, а его учредителями является Центральный банк и/или Республика Армения. По его словам, основной целью создания Всеармянского банка является содействие в формировании сильного, конкурентоспособного и основанного на знаниях потенциала армянства на мировом рынке.

Джавадян отметил, что Всеармянский банк получит лицензию на банковскую деятельность и будет осуществлять все операции, характерные для банковской деятельности всех типов. "Размер капитала Всеармянского банка должен быть не ниже общего капитала действующих на данный момент в Армении коммерческих банков", - заметил Джавадян. По его словам, в бизнес-программе Всеармянкий банк представит общий размер капитала, в размере 100 млн. долларов США (30 млрд. драмов). По его словам, 6 млрд. драмов в капитал банка вложит государство.

/Новости-Армения/