Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

EAFJD призывает правительство Великобритании признать Геноцид армян

Дата: 07.11.2009

Королевский адвокат Джеффри Робертсон недавно подверг Министерство иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании (FCO) резкой критике за то, что ведомство преднамеренно вводит в заблуждение британских министров и парламентариев по вопросу Геноцида армян. Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении Армянской федерации Европы (EAFJD), Джеффри Робертсон категорически опровергает официальную позицию Великобритании и утверждения о том, что якобы нет никаких правительственных документов, свидетельствующих об уничтожении армян в начале 20-го века.

Адвокат, изучив документы Министерства иностранных дел страны, заявил, что потакая политике Турции по отрицанию Геноцида армян, британская дипломатия пытается избежать правдивой оценки данных событий, так как это может создать «дискомфорт» для Анкары, которая “нервно” относится к данному вопросу.

Джеффри Робертсон в своем заключении рекомендует Соединенному Королевству прекратить политику отрицания Геноцида армян и признать этот факт. «Великобритания обязана признать Геноцид армян. Мы призываем правительство Великобритании признать этот факт и четко заявить, что признание Геноцида армян в Османской империи Анкарой является условием в переговорах Турции с ЕС»,- заявил исполнительный директор EAFJD Лоран Лейлекян.