Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерство Диаспоры Армении в 2010 году начнет подготовку к 100-летию Геноцида армян

Дата: 03.11.2009

Министерство Диаспоры Армении в 2010 году начнет работы по подготовке к мероприятиям, приуроченным к 100-летию Геноцида армян в Османской имперсии, сообщил замминистра Диаспоры Степан Петросян.

«Мы считаем, что уже настало время для подготовки к 100-летию геноцида армян. Необходимо должным образом подготовиться к этой дате», - сказал Петросян во вторник на обсуждениях проекта госбюджета страны в парламентских комиссиях.

По словам Петросяна, министерство планирует подготовить к этой дате мемориальные памятники в разных странах мира, а также ереванский Мемориал памяти жертв Геноцида «Цицернакаберд».

Среди других приоритетных программ министерства на 2010 год замминистра назвал расширение программы по возвращению в страну армянской молодежи диаспоры «Ари тун» (Венись домой). По словам Петросяна, если в 2009 году по данной программе Армению посетило 400 человек, то в будущем году число молодых людей из Диаспоры, посетивших Армению составит уже 600 человек.

Замглавы Миндиаспоры напомнил, что президент Армении Серж Саргсян поставил перед ведомством задачу выявить потенциал Диаспоры и использовать его в деле развития Армении.
Петросян отметил, что для реализации поставленной задачи Министерством уже проведено несколько форумов,  в частности, кардиологов, юристов, архитекторов Диаспоры. В 2010 году подобная практика продолжится и будет проведен, в частности, форум финансистов.

Петросян проинформировал, что Министерство в 2010 году планирует продолжить разработку и реализацию программ по содействию армянским общинам в разных уголках мира, в частности, подобная программа затронет страны Латинской Америки.

«Мы придаем большое значение сохранению очагов культуры и изучению проблем армянства. В этом направлении уже зарегистрированы довольно хорошие успехи, которые будут продолжены и в будущем», - сказал он.

Важным направлением деятельности Миндиаспоры Армении Петросян назвал и использование телекоммуникаций для общения с армянскими общинами, что дает возможность оперативной работы с Диаспорой посредством интернета.

Расходы министерства диаспоры Армении по проекту госбюджета страны на 2010 год запланированы в размере 426,5 млн.драмов, из которых 245,5 млн.драмов составят расходы на реалтзацию отдельных программ м 181 млн. драмов – расходы на содержание аппарата Министерства.

Размер государственного бюджета Армении 2010 года по линии доходов составит 676,6 млрд. драмов, по линии расходов – 859,6 млрд. драмов, при дефиците в 183 млрд. драмов.  Расчетный курс доллара по отношению к драму заложен на уровне 376 драмов за доллар США.

/Новости-Армения/