Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Большинство армянской Диаспоры выступают за урегулирование армяно-турецких отношений – премьер-министр

Дата: 28.10.2009

Согласно исследованию правительства Армении, большинство армянской Диаспоры выступает за нормализацию отношений Армении с соседней Турцией, заявил премьер-министр страны Тигран Саркисян.

«Я не согласен с тем, что Диаспора выступает единогласно против армяно-турецких протоколов, напротив, наши исследования показывают, что только малая политизированная часть Диаспоры выступает против, поскольку их представления не совпадают с представлениями Республики Армения о процессе урегулирования армяно-турецких отношений», - сказал премьер-министр в среду во время правительственного часа в парламенте страны.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

По словам премьер-министра Армении, нет ничего удивительного в том, что мнение части Диаспоры отличается, поскольку Диаспора, которая является частью армянского мира, отличается плюрализмом мнений.

Саркисян напомнил, что президент Армении Серж Саргсян в своей предвыборной программе и затем в публичных выступлениях ввел в общественную жизнь новые понятия, чем обусловлена разработка концепции Армянского мира и создание Министерства диаспоры Армении.

«Очевидно, что мы имеем дело с одной реальностью – то, что мы как нация, представлены не только проживающими в Армении тремя миллионами армян, но и населением Нагорного Карабаха, Джавахка, Диаспорой и нашими мировыми структурами. Все эти субъекты являются составными частями Армянского мира», - заметил он.

Премьер-министр отметил, что интересы этих составляющих частей могут быть различными, поскольку любой субъект Армянского мира имеет свои цели и интересы, а сам Армянский мир является  живым организмом в своем многообразии. «Поэтому, естественно, что армянский мир не может быть единообразным, и он силен именно своим многообразием и плюрализмом мнений», - заявил Саркисян.

Председатель правительства напомнил, что Армянский мир имеет два государства (Армения и НКР ) со своими легитимными властями и Конституциями.

«Что касается Армянского мира, то мы обязаны укреплять и усиливать его. Движущей силой Армянского мира является Армения – государство, которое ответственно перед всем Армянским миром. И я, как премьер-министр несу ответственность не только перед населением Армении, но и перед всем 10-миллионным Армянским миром», - подчеркнул он.

/Новости-Армения/