Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Аргентине построен мемориал в память о погибших в Карабахской войне

Дата: 27.10.2009

Председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян принял известного аргентинского музыканта Гагика Гаспаряна и одного из ответственных местного отделения Армянского общего благотворительного союза, доктора экономических наук Рубена Кедикяна.

Как сообщили в пресс-службе правительства НКР, основной темой беседы стала общественная и культурная жизнь армянской общины Аргентины, ее достижения и проблемы, вопрос сохранения самобытности армян в этой латиноамериканской стране, пути и средства дальнейшего укрепления триединства Армения – Арцах – Диаспора.

В данном контексте был отмечен факт сооружения по инициативе и при содействии Гагика Гаспаряна в столице Аргентины – Буэнос Айресе, на видном месте, рядом с церковью Григория Просветителя, мемориала погибшим в Карабахской войне, что является единственным в своем роде начинанием в армянской диаспоре. В ходе торжественной церемонии открытия памятника прозвучали гимны РА и НКР, патриотические песни. Было зачитано также приветственное послание председателя Национального Собрания НКР.

Участники беседы отметили, что церемония открытия памятника стала значительным событием не только в жизни армянской общины, но и в общественной жизни столицы Аргентины.

«Сооружение памятника является долгом каждого армянина и лично моим сыновним долгом перед моим отцом, добровольно записавшимся в Арцахскую освободительную борьбу, и перед памятью всех его погибших товарищей», – отметил Гагик Гаспарян.

Новости Армении - NEWS.am