Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комитасовская неделя завершилась во Франции большим концертом с участием музыкантов из Армении и Франции

Дата: 20.10.2009

Прошедшая во Франции Неделя, посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося армянского композитора Комитаса, завершилась 18 октября большим концертом с участием армянских и французских музыкантов в известном парижском зале Гаво, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Как отмечается в сообщении, на концерте присутствовали министры культуры Франции и Армении Фредерик Миттеран и Асмик Погосян, представители политических и общественных кругов Франции, деятели науки и культуры.

Произведения Комитаса исполнили пианистка Светлана Навасардян, певцы Барсег Туманян (бас), Джульета Галстян (меццо-сопрано) и Асмик Торосян (сопрано), группа «Наири» под руководством Айка Давтяна (Франция), квартет «Арпеджион» (Франция).

Основным в ходе концерта стало выступление Армянского государственного камерного хора под руководством Роберта Млкеяна, во время которого были исполнены свадебные и фольклорные песни и танцы Комитаса, а также ряд песен «Менавор», написанных  композитором Артуром Агароняном по мотивам Комитаса.

Неделя к 140-летию со дня рождения Комитаса началась 13 октября с лекции-концерта в парижском Доме мировых культур, в ходе которой музыковеды Мгер Навоян (Армения) и Антони Жирар (Франция) представили жизнь и творчество Комитаса, его роль в развитии армянской национальной и мировой музыки. 

15 октября работы Комитаса прозвучали в зале парижского храма Инвалидов Сен-Луи в исполнении Армянского государственного камерного хора, который прошел с большим успехом.

Комитасовская неделя проводилась под патронажем министерств культуры Франции и Армении.
Комитас (настоящее имя Согомон Геворкович Согомонян) армянский композитор, фольклорист, певец и хоровой дирижёр, родился 26 сентября 1869 в  Османской империи.

В 1890 году Согомон посвящается в сан монаха. В 1893 он завершает обучение в Эчмиадзинской духовной семинарии, затем принимает сан священника и имя католикоса Комитаса – выдающегося поэта 18 века. В семинарии Комитас назначается учителем музыки. Параллельно с преподаванием Комитас создает хор, оркестр народных инструментов, обработки народных песен, пишет первые исследования об армянской церковной музыке.

В 1895 году Комитас принимает духовный сан архимандрита. Осенью того же года уезжает в Тифлис, учиться в музыкальном училище. В дальнейшем обучается в частной консерватории профессора Рихарда Шмидта в Берлине. Умер 22 октября 1935 года в лечебнице Вил-Жуиф в Париже.

/Новости-Армения/