Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Украине отметят 650-летие знаменитого армянского монастырского комплекса Сурб Хач

Дата: 26.06.2008

В Украине готовятся широко отметить 650-летие армянского монастырского комплекса Сурб Хач (Святого Креста) – одного из наиболее значимых исторических памятников в стране, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в украинском посольстве в республике.

Монастырь Сурб Хач Крым

Монастырский комплекс, основанный в 1358 году в горах Восточного Крыма недалеко от города Старый Крым, был известен своими манускриптами и рукописями, часть которых хранится в Институте древних рукописей «Матенадаран» в Ереване.

В связи с этим Верховный Совет Автономной Республики Крым принял постановление «О проведении в 2007-2008 годах мероприятий, посвященных 650-летию монастырского комплекса Сурб Хач», работы по восстановлению которого на протяжении последних лет финансировало правительство Украины.

В рамках проведения торжеств планируется проведение выставок, концертов с участием армянских исполнителей, издание книг «Крымская армянская миниатюра», «Сурб Хач»,  специального выпуска местного журнала «Масяц Агавни», альманаха крымских армянских писателей, брошюр, буклетов и туристических карт.

Состоится презентация документального фильма о монастыре, съемки которого осуществляют Ялтинская киностудия и Киевский телеканал «Интер». В самом монастыре откроется музей Сурб Хач с постоянной действующей экспозицией. Планируется научная конференция с участием ученых Украины, Армении и России.

В рамках мероприятий к 650-летию монастырского комплекса 29 июня также состоится традиционный праздник Вардавар.

Основное мероприятие к 650-летию монастырского комплекса намечено на 27 июля, где предполагается участие Католикоса всех армян Гарегина ІІ, высокопоставленных официальных лиц  Украины и Армении, руководителей Всемирного Армянского конгресса, Союза армян Украины.

Армянская община Украины насчитывает от 300 до 400 тысяч человек. В рамках украинского законодательства общинами Союза армян, действующими во всех областях Украины, на армянском и украинском языках издаются газеты «Арагац», «Масяц Агавни» в Автономной Республике Крым, иллюстрированный «Армянский вестник» в Донбассе, газета-журнал «Армянский вестник» и Армянская газета в Киеве, на армянском языке звучат радио- и телепередачи, по государственной программе издаются армянские книги, действуют воскресные школы, открываются классы с углубленным изучением армянского языка.

Значительное внимание в Украине уделяется сохранению духовных традиций армянской общины. Строятся новые и реставрируются существующие армянские церкви в Киеве, Днепропетровске, Луганске, Симферополе, Одессе, Львове, Харькове, Николаеве, Черкассах.

/Новости-Армения/