Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сообщение пресс-службы Союза армян России об армяно-турецких протоколах

Дата: 10.10.2009

Как известно в последнее время в Армении и за её пределами широко обсуждаются парафированные Протоколы на основе которых предполагается регулирование армяно-турецких отношений.

Союз армян России внимательно отслеживал весь ход обсуждений связанных с этими документами, однако считал нецелесообразным выражение своей точки зрения по этому вопросу до осуществления объявленной встречи Президента Армении с армянской общественностью России.

7 декабря в городе Ростов-на-Дону в ходе панармянского турне Президента Республики Армения С.Саргсяна состоялась его встреча с представителями армянской диаспоры России, Украины, Белоруссии и Молдовы для обсуждения вопросов связанных с урегулирование армяно-турецких отношений. Организаторы встречи Посольства Армении в этих странах пригласили участвовать в ней около 250 соотечественников.

Открывая встречу, Президент Армении С.Саргсян рассказал присутствующим о своём видении значения подготовленных к подписанию документов и о ходе своего турне и встречах с представителями армянской общественности в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Бейруте. Далее он пригласил выступить присутствующих и выразил готовность ответить на любые вопросы.

Первым слово было предоставлено Президенту Союза армян России Ара Абрамяну. Он заявил, что большинство членов САР поддерживают в целом стратегический курс руководства Армении направленный на нормализацию отношений с соседней Турцией без предусловий. Вместе с тем он подчеркнул, что некоторые пункты обсуждаемых текстов Протоколов допускают широкое и неоднозначное толкование, что вызывает у многих серьёзную озабоченность. В связи с этим было предложено на первом этапе ограничиться принятием документов устанавливающих дипломатические отношения, а с другими вопросами определяться после их тщательного экспертного изучения.

Отвечая на выступление А.Абрамяна Президент Армении С.Саргсян сказал, что его поездка предпринята с целью ознакомления с мнением зарубежных соотечественников и что последующие решения будут приниматься с учётом высказанных пожеланий.

Союз армян России продолжает внимательно отслеживать дальнейшее развитие событий связанных с данным вопросом.

ПРЕСС - СЛУЖБА САР

Ознакомиться с Армяно – Турецкими протоколами

http://sarinfo.org/forum/viewtopic.php?t=3734