Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Большой армянский вопрос

Дата: 07.10.2009

В Ростов прибыл Президент Армении Серж Саргсян. Визит организован в рамках турне, в ходе которого глава государства попытается объясниться с многочисленными армянскими диаспорами всего мира по поводу недавнего сдвига в армяно-турецких отношениях. Армяне на распутье, что дороже: историческая справедливость или экономика исторической Родины.

31 августа в Женеве был подписан договор об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией, которая категорически отказывается признавать факт массового истребления армян в годы Первой мировой войны. Подписание окончательного армяно-турецкого соглашения назначено в Цюрихе на 10 октября этого года. Турция уже «затачивает перья», а вот Армения пока колеблется. Президент Серж Саргсян пустился в мировое турне, чтобы развеять сомнения, но в результате их стало еще больше.

4 октября более 12 тысяч американских армян в Лос-Анжелесе собрались перед гостиницей, где остановился президент Армении, чтобы выразить свой протест против подписания армяно-турецких протоколов. Согласно Asparez.com, демонстранты явились к гостинице с плакатами, на которых было написано «Серж, не предавай армян», «Турция, признай Геноцид», «Нет Протоколам» и тому подобное. Протестующие надеялись, что Серж Саргсян выйдет к митингующим, но он этого не сделал. Не вышел он и к митингующим у мемориала геноцида армян в Калифорнии. Во Франции дело дошло до массовых беспорядков, так французским армянам не понравилась идея нынешнего Еревана.

Потому такие большие надежды возлагает Серж Саргсян на свой визит в Ростов: сегодня сюда съехались представители всех диаспор стран СНГ. Им он и попытается объяснить, почему руководство страны решило идти на сближение с Турцией. По данным 161.ru, крупная сочинская диаспора отказалась прибыть на эту встречу. Независимые армянские СМИ утверждают, что соотечественники г-на Саргсяна намерены встретить его сбором подписей против идеи сближения с Турцией.

«Я – против, – заявил 161.ru ростовчанин Самвэл Саркисян, который уже оставил свою подпись под письмом протеста. – Турция не признает геноцид и не собирается извиняться перед армянским народом. Зачем нам такая дружба? Мой прадед погиб от рук турецких подданных. Если лидер Армении не посчитается с нашим мнением, не у нас – членов диаспоры, а у него могут начаться серьезные проблемы. Вплоть до импичмента. У меня дома спутниковое ТВ. Так вот, на днях смотрел я азербайджанские новости, там речь шла о каком-то саммите – Турция, Азербайджан, еще то ли Казахстан, то ли Киргизия (точно не помню) обсуждали сотрудничество. И турецкий представитель заявил: сейчас мы подпишем протокол с Арменией, а потом заставим ее отдать Азербайджану Карабах. Вот и подоплека протокола, который так жаждет подписать Серж Саргсян!».

Один из самых известных в Ростове армян – руководитель турфирмы «Розовый слон» Алексан Мкртчян – не столь категоричен в оценке развития армяно-турецких отношений.

«Я так скажу: как армянин – отношусь двояко (армяне меня поймут). А вот как россиянин – приветствую. Армении пора начать добрососедские отношения с Турцией. Подписанные протоколы дадут гарантии обеим странам. Как положительный пример могу привести сегодняшние отношения России и Германии», – прокомментировал возможное подписание протокола Алексан Мкртчян.

Турция тем временем заняла выжидательную позицию, наблюдая за реакцией диаспор. «Мы готовы подписать соглашение в том виде, в котором оно есть сейчас. Когда президент Саргсян находился в зарубежной поездке, он столкнулся с реакцией армянской диаспоры. Поэтому крайне важно то, что он делает перед лицом этой диаспоры. Если он будет тверд, и если правительство Армении, а не армянская диаспора, определяет политику Армении, то мы сможем продвинуться вперед. Что касается нас – то проблем нет. Но решать правительству Армении», – такое заявление сделал 5 октября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской газете The Wall Street Journal.

Ростовский политолог Юрий Быкадоров считает, что инициатива президента Армении посетить крупные общины армянской диаспоры для обсуждения армяно-турецкого сближения  шаг правильный и смелый.

«Армянская диаспора – пожалуй, самая большая в мире. И не считаться с мнением соотечественников президент Армении не может. Главная задача для него – это попробовать донести до сознания армянских общин значимость сближения с Турцией. Сейчас самый подходящий для этого момент. Вспомните, как накалена была обстановка на Кавказе в 90-е годы. Тогда и речи не могло быть ни о каком диалоге с турками. Сегодня назрела необходимость разрушить искусственные барьеры. При этом никто не заставляет многомиллионный армянский народ забывать о геноциде. Нужно всего лишь немного преодолеть ту ненависть, которая ставит в тупик дальнейшее развитие республики», – высказал компетентное мнение политолог.

Другой, не менее компетентный, ростовский политолог Дмитрий Савельев рекомендует армянскому президенту этот самый смелый шаг как следует взвесить.

«Вот сейчас народы Армении и Турции пусть немного, но подружатся (или хотя бы их правительства), начнется мирное сосуществование. Здесь президенту Армении нужно быть крайне острожным: малейший ляп с его стороны – и прежняя ненависть вспыхнет с новой силой. Сумеет ли тогда Серж Саргсян ответить народу, почему он сделал так, а не иначе? У России сегодня такие отношения с той же Польшей. Небольшое разногласие – и поляки тут же вспоминают пакт Молотова-Рибентропа», – приводит свои доводы Дмитрий Савельев.

Но в одном политологи едины: диаспоры чаще бывают более радикальны, чем народ на родине.

Хотя живут они в цивилизованном мире, от которого остается фактически отрезанной их небольшая закавказская Родина. Граница с Азербайджаном на замке из-за карабахского конфликта; Грузия свои воздушные коридоры открывает по мере того, как ее перестает раздражать про-российская политика Еревана. Остается одиозный Иран, шашни с которым могут сильно разозлить сателлитов США – Грузию и тот же Азербайджан. Сложное экономическое положение в стране требует разрешения. Сближение Армении с Турцией, по мнению политологов, больше на руку американцам, которые таким образом попытаются вовлечь Армению в зону своих интересов. И диаспоры – что в США, что в России – фактически встают на защиту интересов России. Тем не менее они уверены, что защищают честь своего народа. «До тех пор, пока Турция не признает факт геноцида, ни генетически, ни исторически мы не можем одобрять это сближение, – заявил корреспонденту 161.ru анонимный представитель Российского союза армян, руководство которого из Москвы прилетело в Ростов на встречу с Сержем Саргсяном. – Но комментировать этот визит до того, как мы услышим г-на Саргсяна – что он нам предлагает, на каких условиях – никто не будет».
 
 
Елена ГЕНЕРАЛОВА, Елена РОМАНОВА, специально для 161.ru