Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гюль пригласил французских специалистов обсудить события начала прошлого века

Дата: 07.10.2009

Если мы позволим проблемам прошлого существовать и сегодня, то мы отравим наше будущее, заявил президент Турции Абдулла Гюль в интервью агентству AFP накануне своего визита во Францию, комментируя процесс налаживания отношений Армения-Турция.

По его словам, в годы Первой мировой войны и армяне, и турки понесли большие потери, и турки были вынуждены миллионами эмигрировать с Балкан, Ближнего Востока и Кавказа в Анатолию. Как полагает Абдулла Гюль, события столетней давности интерпретируются по разному, и те, кто не знаком с сутью проблемы, не могут принимать решения по этому вопросу.

“Мы хотим, чтобы этими вопросами занимались историки и специалисты. Мы готовы принять те результаты, к которым придет совместная комиссия историков. Для того, чтобы показать, сколь мы искренни, мы заявили, что в работе комиссии могут принять участие специалисты всех заинтересованных стран. Если французы захотят, могут принять участие”, - сказал Гюль.

Касаясь вопросов евроинтеграции Турции, Гюль заметил, что они намерены воплотить достижения Европейского союза в Турции, и не только. “Турция не удовлетворится только тем, что примет стандарты ЕС, она возьмет на себя роль по распространению этих стандартов в регионе и в соседних странах”, - сказал он.

Напомним, что армянская сторона официально не раз заявляла, что вышеназванная историческая комиссия не будет рассматривать вопрос факта Геноцида армян. Предметом обсуждения могут стать только пути преодоления последствий Геноцида.


Источник: Panorama.am