Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Протоколы об армяно-турецком урегулировании не означают отказ от Геноцида и Карабаха – Ардуни

Дата: 06.10.2009

Исполнительный директор одной крупнейших армянских организаций США – Армянской Ассамблеи Америки, Брайан Ардуни уверен, что протоколы об армяно-турецком урегулировании не означают отказ от признания Геноцида армян в Османской империи и Карабаха.

Как передают СМИ, об этом Ардуни сказал по итогам встреч президента Армении Сержа Саргсяна с представителями армянской Диаспоры США и Латинской Америки в рамках панармянского турне, инициированного главой государства с целью обсуждения армяно-турецких отношений. 
   
«Президент очень четко сказал, что протоколы не касаются обсуждений Геноцида армян и не предполагают отказа от Нагорного Карабаха.  Мы согласны с тем, что вопрос Геноцида не подлежит обсуждению, и никто не собирается отказываться от Нагорного Карабаха», - сказал Ардуни. 

По его словам, президент Армении выслушал всех участников консультаций, состоялась очень активное обсуждение.

«Это активное обсуждение  - часть целого процесса. Очень важен тот факт, что президент сегодня здесь, что он выслушал наши позиции и логику, провел диалог с нами. Я благодарен ему», - сказал Ардуни.
       
В рамках достигнутой 31 августа 2009 года договоренности между министерствами иностранных дел Турции и Армении, а также Департаментом иностранных дел Швейцарии начаты внутриполитические консультации, касающиеся  подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".  Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут ратифицированы парламентами двух стран.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

/Новости-Армения/