Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представители армянских партий в Ливане сделали совместное заявление

Дата: 02.10.2009

Два парафированных Протокола по нормализации армяно-турецких отношений, анонсированных 31 августа, и дальнейшие развития в связи с этим вопросом побудили представителей трех политических партий армянской Диаспоры Ливана (АРФ Социал-демократическая партия Гнчакян, Партия Рамкавар-Азатакан и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн) выступить с совместным заявлением, в котором, в частности говорится:

«Недавние развития в армяно-турецких отношениях в связи с двумя парафированными протоколами вызвали озабоченность в армянской общине Ливана, также как и в других странах, где представлена армянская Диаспора. В протоколах черным по белому не выявляются предусловия, выдвинутые Турцией. Тем не менее, следующие пункты взывают большое опасение и побуждают противопоставляться им:

а) Одна из межправительственных подкомиссий по изучению исторических событий и архивов может воспринять факт Армянского Геноцида как предмет анализа и, таким образом, приостановить процесс его признания.

б) Изначальное принятие положения о территориальной целостности Турции эквивалентно отказу от территориальных требований и ратификации Карского договора.

в) Готовность активно поддерживать действия международного сообщества, направленные против угроз стабильности и безопасности в регионе и мире, означает также территориальную целостность Азербайджана. Что, в свою очередь, означает принятие предусловия со стороны Турции относительно Арцахского вопроса. Во всех официальных декларациях Анкары фигурирует требование найти решение нагорно-карабахскому конфликту.

Три армянские партии продолжают настаивать на развитии армяно-турецких отношений без предусловий. В документах в зашифрованном виде таятся предусловия Турции. Мы стремимся совместными усилиями аннулировать предусловия в этих протоколах. Взаимоотношения Армении с Турцией являются вопросом всего армянства. Защитим же триумфы, достигнутые благодаря соответствующей и последовательной деятельности трех армянских партий в Диаспоре».

Новости Армении - NEWS.am