Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АНКА призывает Госдеп США отказаться от давления на Армению в вопросе Турции

Дата: 01.10.2009

Армянский национальный комитет Америки (АНКА) обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с призывом отказаться от давления на Армению в вопросе армяно-турецкого урегулирования и подписания протоколов по нормализации отношений.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в АНКА, американская администрация применяет давление на власти Армении в вопросе ратификации протоколов по армяно-турецким отношениям.

«Эти односторонние соглашения, которые навязываются Республике Армения, до сих пор находящейся в блокаде и все еще старающейся добиться международного признания Геноцида армян, в случае ратификации поставят под вопрос факт Геноцида», - говорится в письме к Клинтон.

По мнению авторов письма, эти документы угрожают безопасности Армении и подвергают риску  свободу Нагорного Карабаха.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания армяно-турецких документов - "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.