Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян выслушает доводы Диаспоры по армяно-турецким отношениям

Дата: 24.09.2009

Президент Армении Серж Саргсян 24 сентября встретился в Католикосом всех армян Гарегином II. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, в ходе беседы были обсуждены отношения между государством и церковью, а также процесс нормализации армяно-турецких отношений.

Президент Серж Саргсян отметил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений переживает важнейшую стадию общественно-политических обсуждений, широкий формат которых является хорошим поводом высказать свои позиции вне зависимости от того, будут ли подписаны парафированные документы или нет, пройдут они ратификацию или нет. Глава государства признал наличие в документах и во внутриполитических консультациях волнующих моментов, обусловленных наличием по ту сторону границы армянских памятников культуры, дедовских домов наследников жертв Геноцида армян.

Серж Саргсян сообщил, что с первого октября он предпримет недельное турне, в ходе которого встретится с представителями крупнейших армянских общин в Париже, Лос-Анджелесе, Бейруте и Ростове-на-Дону, и выслушает их позицию по нынешнему этапу урегулирования армяно-турецких отношений.

Гарегин II приветствовал инициативу президента совершить вышеуказанное турне отметив, что диаспора, являющаяся важнейшей и неотделимой частью народа, и она получит возможность напрямую ознакомиться с позицией руководства страны по столь важнейшему вопросу. Католикос сообщил, что Священный Синод Армянской апостольской церкви на своем ближайшем заседании обсудит процесс нормализации армяно-турецких отношений и выступит с соответствующим заявлением.

Новости Армении - NEWS.am