Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новый подарок диаспоры Центру ИТ

Дата: 24.09.2009

Отныне в Центре информационных технологий Гюмри (ЦИТГ), недавно перебравшемся в новое здание, будет действовать новая компьютерная аудитория имени преданного педагога, представителя диаспоры, ныне покойного, Джона Шукри Барана. В память о честном сыне армянского народа, проживающая в Бостоне его семья, с желанием быть полезной добрым деянием его историчексой родине, сделала щедрый подарок этому, единственному в своем роде, Центру.

ЦИТГ был основан в августе 2005-го года при участии Фонда армянской помощи, Фонда инкубатор предприятий и компании "Технологии Ширак", преследуя цель - рассредоточить рынок технических технологий из Еревана в Гюмри, подготовить конкурентоспособных специалистов этой сферы и, по возможности, предотвратить утечку молодого ителлектуального потенциала из города и республики.

В Центре по двухлетней постиинститутсткой программе подготавливаются компьютерные иженеры и высококлассные специалисты веб-технологий, которые после окончания приступают к работе в действующих на месте компаниях.

На открытии именной аудитории, которое состоялось в прошлую субботу, присутствовали - даритель, г-жа Шагаспюр Багдоян-Баран со своей сестрой Валантин Багдоян, товарищи Джона Шукри, родственники из разных стран, из основателей Центра -Забел Василян, ответственные Фонда армянской помощи (ФАП), студенты.

Ведущий торжество, пресс-секретарь ФАП, искусствовед Левон Лачикян, в числе других, отметив значимость события, метко заметил, что этот шаг дарителей - это вклад в пользу Гюмри и будущего его молодежи, вера в будущее города.

/AZG/