Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская молодежь США провела акцию протеста у консульства Швейцарии

Дата: 22.09.2009

Коалиция армянских молодежных групп и организаций в США провела в минувшую пятницу акцию протеста у консульства Швейцарии в Лос-Анджелесе, передает газета армянской Диаспоры в Соединенных Штатах Asbarez. Демонстрация была проведена в рамках кампании «Stop the Protocols» («Нет протоколам»). Напомним, что речь идет о двух парафированных Протоколах по нормализации армяно-турецких отношений, а Швейцария в этом процессе выступает в роли посредника.

Целью демонстрантов было показать правительству Швейцарии противоречия, содержащиеся в Протоколах и их односторонность, которая представляет собой угрозу для Армении и подрывает права всех армян, пишет газета.

Двое представителей манифестантов – Гаспар Дживалджян и Аруттюн Арутюнян, встретились с Генеральным Коснсулом Швейцарии в Лос-Анджелесе Бригиттой Шох Деттвайлер. После встречи Дживалджян сказал, что «встреча с консулом была важным шагом для того, чтобы выразить неодобрение нашей общины относительно Протоколов и курса переговорного процесса. Мы объяснили консулу, что протест направлен не против Швейцарии, а против процесса посредничества. Необходимо, чтобы наш голос был услышан всеми теми, кто принимает решения о судьбе армянской нации».

Кроме того, Дживалджян и Арутюнян в беседе с г-жой Деттвайлер выразили благодарность швейцарскому правительству за твердую позицию в отношении Армянского Геноцида (Парламент Швейцарии в 2003 году проголосовал за то, чтобы официально признать геноцидом убийства армян на востоке Турции во время Первой мировой войны и после ее окончания).

Еще один демонстрант – Патил Асланян, заявила, что «если мы не выразим наш протест и не будем противопоставляться этому процессу, то правительство Армении не поймет, что подавляющее большинство армянской Диаспоры против ратификации Протоколов. Только своей активностью сможет Диаспора продемонстрировать свое несогласие с этим».

Г-жа Деттвайлер, в свою очередь, пообещала известить письмом правительство своей страны о позиции демонстрантов, которая сводится также и к тому, что Протоколы идут вразрез с категориями, являющимися фундаменатльными ценностями Швейцарии.

Новости Армении - NEWS.am