Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский Национальный Совет Южной Америки протестует против армяно-турецких Протоколов

Дата: 19.09.2009

Армянский Национальный Совет (CNA) Южной Америки выступил на днях с заявлением относительно двух парафированных Протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, сообщает газета армянской Диаспоры в Аргентине Diario Armenia. Как и многие представители армянской Диаспоры, CNA многое в этих Протоколах считает неприемлемым и, в первую очередь, отведенные сроки для окончательной ратификации документов парламентами Армении и Турции.

CNA считает, что срок в 6 месяцев – экономическое и дипломатическое давление на Армению, которое ставит под угрозу национальную безопасность страны и права армян. В тексте заявления, в частности, говорится: «Планируется создание подкомиссии по беспристрастному и научному исследованию исторических событий и архивов. Это – цель Турции намеревающейся поставить под сомнение факт Геноцида и осложнить признание этого преступления на международном уровне.

Посредством этих действий Турция намеревается скрыть преступление против человечества. Вызывает большие сомнения искренность турецкого правительства ввиду его позиции отрицания и преследования всех тех, кто осмеливается признать факт Армянского Геноцида (301 статья уголовного кодекса Турции).

CNA считает, что для установления добрососедских отношений Турция должна, в первую очередь, признать факт Геноцида со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вспомним слова главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу о том, что точные сроки открытия границ еще не определены, и что Турция не предпримет шагов, идущих вразрез с национальными интересами Азербайджана. Мы не можем допустить, чтобы Турция продолжала исповедовать такую политику и в дальнейшем, пользуясь экономической уязвимостью своего соседа. Международное сообщество должно осудить позицию Турции по отрицанию Геноцида, воплощаемую в жизнь посредством этих Протоколов».

Новости Армении - NEWS.am