Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский Национальный Культурный Центр Узбекистана поздравляет соотечественников с Днем Независимости Республики Армения

Дата: 18.09.2009

Армянский Национальный Культурный Центр Узбекистана поздравляет интернет-портал "MIASIN", весь армянский народ на Родине и в диаспоре с Великим праздником - Днем Независимости Республики Армения.

Сохранение национальной государственности в Армении стало возможным благодаря тому опыту,  исторической  памяти,  духовному и культурному потенциалу, который  накопил  армянский народ, пройдя  сквозь тысячелетия. 

Сегодня   Армения - это современное свободное развитое государство, имеющее  свое собственное равноправное  место  в международном  сообществе, успешно ведущее цивилизованный диалог с миром, в каждой части которого существует и успешно функционирует армянская диаспора.

"Быть армянином - это выбор", - сказал однажды наш соотечественник, известный историк Клод Мутафян.  Армяне Узбекистана сделали свой выбор в 1989 году, восстановив  свое  общинное  формирование.  На протяжении нескольких  веков пребывания в среднеазиатском регионе армяне никогда не ощущали  себя здесь этническим меньшинством, а многие яркие представители нашей общины, достойные сыны и дочери своего народа в разных поколениях, внесли и продолжают вносить  значительный вклад в развитие экономики и культуры Узбекистана.

Поздравление от АНКЦ Уз с Днем Независимости Армении

В нынешнем году АНКЦ Уз отмечает 20-летие своей деятельности.  Благодаря проводимой в Узбекистане национальной  политике,  армянам, как и представителям других народов, предоставлены равные права для развития своей культуры и своих национальных традиций.  Обладая достаточным потенциалом, мы свято чтим  традиции  нашей  общины, проводим  работу по сохранению армянского языка,  развиваем свою открытость и доступность  для всех, кто испытывает уважение к древней и неповторимой армянской культуре и проявляет к ней интерес.

Издаваемое на протяжении нескольких лет периодическое издание АНКЦ Уз имеет  символическое название "Депи Апага".

Наши дети - это и есть наше будущее.  Повзрослев, они непременно   обогатят  себя общечеловеческими ценностями, интегрируясь  в современную жизнь,  а накопив  свой собственный жизненный опыт, им  предстоит   найти  единственно правильный путь в сложнейших лабиринтах современной цивилизации.  Характерно то, что  они не желают обладать чисто номинальной армянской  идентичностью, не  хотят  быть  символическими  армянами. И в стенах общины мы стараемся  помочь нашей молодежи.  Приобщая к родной культуре,  мы способствуем укреплению  в ней    вполне весомой   армянской   составляющей.

Успехи диаспоры, доказавшей свою жизнеспособность и верность национальным ценностям - это успех всего нашего народа. Но при всех  успехах и достижениях  крайне трудно  сохранить свое наследие,  свою самобытность и жизнь в спюрке  немыслима без Матери-Родины,    без укрепления с ней всесторонних  связей.  Мы живем духом Армении, тем, что  помогает нам оставаться армянами.

Надеемся, что  и впредь  сообща мы  приложим  все необходимые усилия, чтобы сделать Родину  еще сильней и краше. Об этом сообщили в редакции газеты "Деп Апага" интернет-порталу Miasin.ru.