Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Барселоне будет установлен хачкар, символизирующий дружбу Каталонии и Армении

Дата: 18.09.2009

19 сентября в самом крупном городе Испании - в Барселоне состоится церемония официального открытия хачкара (крест-камня) дружбы Каталонии и Армении. Вопросы организации открытия хачкара были обсуждены на состоявшейся недавно встрече министра диаспоры РА Грануш Акобян с председателем общественной организации "Союз дружбы с Арменией" Давидом Амбарцумяном. Д.Амбарцумян сообщил министру Диаспоры РА новые подробности включения в повестку парламента автономной общины Каталонии законопроекта о признании Геноцида армян.

В беседе с председателем "Союза дружбы с Арменией" мы затронули и другие проблемы армянской общины Каталонии.

- Как Вам удалось внести в повестку парламента Каталонии законопроект о признании Геноцида армян?

- Прежде всего отмечу, что "Союз дружбы с Арменией" создан в результате четырехлетнего труда. Основной целью союза является выдвижение в Каталонии вопроса признания Геноцида армян и установления в Барселоне хачкара в память о жертвах Геноцида. Естественно, потребовались усилия, чтобы создать дружественные связи с членами парламента Каталонии. В ходе самых различных встреч мы знакомили их с трагическими страницами истории армянского народа. В результате многие каталонцы вместе с местными армянами начали поднимать вопрос о признании Геноцида армян. И этот вопрос, как инициатива "Союза дружбы с Арменией", был включен в повестку дня парламента Каталонии 16 апрелдя 2008 года.

- Каково было отношение турецкой общины Каталонии к подобному развитию событий?

- Естественно, что турки не могли быть довольны подобным ходом событий, и они препятствовали работе по внесению вопроса признания Геноцида армян в повестку каталонского парламента. Обсуждение вопроса затягивалось. Мы были вынуждены изменить формат внесения законопроекта в повестку парламента. Наконец, 21 июля 2009 года по законодательной инициативе вице-спикера парламента и депутата от партии "Демократический союз" он был включен в повестку. Согласно законопроекту, парламент Каталонии должен обсудить принятые Европарламентом в 1987 году и ратифицированные в 2002 и 2004 годах резолюции о признании Геноцида армян, и потом только принять закон о признании Геноцида армян.

- А как проходила работа по установке хачкара?

- В этом деле нас поддержали 12 представленных в парламенте Каталонии партий, местный офис ЮНЕСКО, духовный пастырь католической церкви Барселоны. Именно с их помощью мы смогли получить у мэра Барселоны разрешение на установку хачкара. На хачкаре имеется надпись "Во имя дружбы Армении и Каталонии".

Это первый случай в истории Каталонии, когда чужеземцам выделяют землю.

Хачкар будет установлен в районе Монджуик Барселоны, недалеко от ограды королевского дворца. По соседству находится музей Олимпиады и стадион клуба "Эспаньол" высшей лиги Испании по футболу.

Хачкар изготовлен в Армении. На средства членов "Союза дружбы с Арменией" и поддерживающих нас армян хачкар скоро будет доставлен в Барселону. Мэрия Барселоны взяла на себя работу общей стоимостью в 11 тысяч евро по благоустройству прилегающей территории и установке хачкара. Этот факт также символизирует дружбу Каталонии и Армении.

- Будет ли участвовать делегация Армении в официальной церемонии открытия хачкара 19 сентября?

- Мы обратились с этим вопросом к Католикосу Всех армян. премьер-министру Армении, председателю Национального собрания РА, министрам Диаспоры и иностранных дел РА. Надеемся, что на официальной церемонии открытия хачкара будет присутствовать представительская делегация Армении. Это еще более укрепит основы деловых дружественных отношений Каталония - Армения. Отмечу, что Каталония является одной из самых экономически развитых областей Испании.

- Армянская община здесь довольно молода. Как удалось за такой короткий срок решить такие важные проблемы?

- Моя семья переехала в Барселону шесть лет назад. Моя дочь успела проучиться в местной средней школе всего восемь месяцев, когда ЮНЕСКО организовал в связи с днем Сан Хуана олимпиаду литературных произведений на свободную тему. И в группе 11-летних детей другой национальности моя дочь со своим стихотворением заняла первое место. В нем она выразила свои чувства по отношению к Родине. Стихотворение оказало на каталонцев большое впечатление, вызвав у них интерес к армянскому народу и его истории.

В ходе церемонии вручения призов я познакомился с некоторыми представителями элиты Барселоны и Каталонии. Круг знакомств постепенно разрастался - возникла дружба с депутатами парламента Каталонии. "Союз дружбы с Арменией" организовал встречи с ними, и постепенно каталонцы начали знакомиться с историей армянского народа...

- Представьте, пожалуйста, армянскую общину Каталонии и "Союз дружбы с Арменией".

- В настоящее время в Каталонии проживают около 20 тысяч армян, но немногие из них имеют вид на жительство или гражданство Испании. В Каталонии действуют четыре армянскух культрных союза, три армянские однодневные школы.

Что касается "Союза дружбы с Арменией", то в нем 18 активных членов. Они, как и большая часть живущих в Каталонии армян, являются строителями. Я тоже строитель, хотя по образованию я экономист.

Самвел Саргсян

/Армяне сегодня/