Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении намерен обсудить армяно-турецкие отношения с представителями диаспоры

Дата: 17.09.2009

Президент Армении Серж Саргсян намерен посетить крупные армянские общины диаспоры для обсуждения процесса налаживания армяно-турецких отношений.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, об этом президент сказал в четверг в ходе встречи с членом Палаты Лордов парламента Великобритании, председателем армяно-британской парламентской группы, баронессой Керолайн Кокс.

«Отметив, что в эти дни самой обсуждаемой темой в Армении является процесс урегулирования армяно-турецких отношений, и в ближайшие дни пройдут многочисленные обсуждения по этой теме в различных форматах, президент сказал, что в ближайшие недели посетит ряд крупных армянских общин, чтобы выслушать мнение братьев и сестер из диаспоры по проблеме, имеющей общенациональное значение», - говорится в сообщении.

Саргсян, представив последние протоколы, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Турцией, отметил, что переговоры не содержат ни одного предусловия.

«Это очень сложный, болезненный, но в тоже время необходимый процесс», - сказал глава армянского государства.

По просьбе Кокс президент Армении представил также нынешнее состояние переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

Как сообщает пресс-служба главы государства, указом президента Армении Керолайн Кокс, за весомый личный вклад в дело укрепления и развития армяно-британских отношений, а также многолетнюю неустанную и самоотверженную гуманистическую деятельность, награждена Орденом Почета.

«Эта награда - благодарность армянского народа и оценка вашей деятельности. Мы всегда рады приветствовать вас в Армении и горды, что имеем такого друга», - сказал президент.

Глава государства высоко оценил внимание баронессы Кокс к проблемам армянского народа, содействие и теплоту, ее активную деятельность.

В свою очередь Кокс отметила, что любая награда почетна, но для нее вдвойне почетно удостоиться подобной высокой награды в Армении.

Баронесса сказала, что находится в Армении в 69-й раз и каждый визит отличается впечатлениями, изменениями и новым прогрессом.