Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Альберто Аксарлян: Мы должны воззвать к совести и сознательности каждого армянина в Армении и Диаспоре

Дата: 15.09.2009

Трудно поверить в то, что переживает в эти дни армянство во всем мире, отмечает на страницах еженедельника армянской Диаспоры в Аргентине Diario Armenia аналитик Альберто Аксарлян. Трудно поверить в то, что это не только ужасающий кошмар, но и самая жестокая реальность. Когда пытаешься проанализировать содержание этих двух Протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, подписанных правительствами двух стран, вырисовываются два аспекта: разум и чувство. Рациональное суждение пытается расшифровать пункт за пунктом в Протоколах, вызывающих весьма неоднозначные чувства. Однако все суждения приводят к одним и тем же прилагательным – необъяснимое, непонятное, постыдное…

Речь не идет о том, что не следует устанавливать отношения с соседями. Вопрос в том, что не нельзя делать некоторых уступок.

Может ли правительство Армении быть наивным до такой степени? Каковы те темные интересы, скрывающиеся позади всего этого, начиная с так называемой «футбольной дипломатии?». И что им пришло в голову? Может быть, после заявлений турецких властей о «дорожной карте» думают, что их намерения и слова относительно нагорно-карабахской проблематики искренни?

Достаточно лишь вспомнить о том, что нынешнее правительство Турции является наследником преступных младотурков, продолжающее Геноцид до сих пор, стирая с лица земли всякий след нашей культуры и истории в Западной Армении. И вдобавок ко всему, политика отрицания, для воплощения в жизнь которой турки ежегодно тратят не один миллион.

Социально-экономическая ситуация в Армении, действительно, достаточно серьезна. Превалирует абсолютное социальное неравенство. Уровень и статистика бедности не перестает вызывать серьезную озабоченность. Но даже принимая во внимание все это, можно задаться вопросом о том, стоит ли делать такие уступки, отлично сознавая, что не будет никакой компенсации.

Единственным ощутимым преимуществом будут открытые границы, но мы не знаем о последствиях этого. Очевидно, что нельзя жертвовать «человеческими правами» на глазах у всего мира. Речь о первом Геноциде 20 века.

Нельзя ставить под угрозу территориальную целостность Нагорного Карабаха и права его жителей после того, как тысячи армян пожертвовали своими жизнями во имя права на самоопределение и независимость.

Нельзя признавать границы с Турцией, существующие на данный момент, зная, что на западе от реки Аракс находится историческая Армения, где и имел место Геноцид, унесший жизнь 1.5 млн. армян. Репарация всего этого состоит в возврате земель, легитимно принадлежащих нам. Неужели забыт Севрский договор, предполагающий свободную и независимую Армению со значительной частью сегодняшних турецких земель?

Здесь выявляются все чувства души, ее боль из-за этого невероятного сумасшествия, которое призвано ни к чему иному, как к тому, чтобы попрать все, ради чего шла борьба в течение столетия. Все идеалы, которые воодушевляли и мобилизовывали нас, оказались пренебреженными. Столько времени, столько жертв ради наших прав как народа и нации…

Ради чего? Ради того, чтобы видеть, как ставится под сомнение преступление против человечества, которое полностью доказано посредствам документов и неопровержимых свидетельств? Наверное, ради того, чтобы мы в очередной раз оказались в подлом и смертельном капкане горе-историков.

Как понять то, что идея Единой Армении оказалась пожертвованной некоторыми несознательными людьми? Как объяснить нашим предкам, что наша родина, где они родились и жили, где были убиты и откуда их депортировали, приносится в жертву навсегда? Как объяснить нашим детям, что гора Арарат, Ван, Муш, Карс, Эрзрум и другие города никогда больше не будут армянскими? И что аналогичному же риску подвергается и Нагорный Карабах.

Поэтому мы заявляем следующее:

Мы не можем позволить, чтобы такое случилось.

Мы не можем смириться с потерей всего.

Мы на данный момент находимся на важном перепутье, где есть много ловушек.

Остается менее 6 недель для того, чтобы отказаться от этого сумасшествия.

Поэтому мы должны объединиться, воззвать к совести и сознательности каждого армянина в Армении и Диаспоре, чтобы покончить с этими темными намерениями. Если же нет, то «Армянский вопрос» будет похоронен навсегда…

Новости Армении - NEWS.am