Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Орфей из Ташкента

Дата: 15.09.2009

Как сообщили интернет-порталу Miasin.ru в редакции газеты «Деп Апага», г.Ташкент, Ташкентский школьник Масис Минасян стал Лауреатом I степени III Международного конкурса современных исполнителей «Музыкальный спринт».

В течение четырех августовских дней в городе Сочи проходил конкурс, который  собрал молодых исполнителей вокального  и хореографического искусства в возрасте до 14 лет  из ближнего и дальнего зарубежья.
Организатор творческого состязания  - Международный Благотворительный фонд «Наше Будущее»,  который  при поддержке Масис МинасянМинистерства культуры РФ проводит в течение года несколько молодежных  фестивалей-конкурсов в различных   жанрах  и направлениях  искусства, включая  декоративно-прикладное и изобразительное творчество, фотографию, классический, народный  и  эстрадно-спортивный  танцы  и, конечно,  вокальное исполнение.
11-летний Масис Минасян в числе конкурсантов был единственным посланцем  из Узбекистана и представлял на конкурсе Республиканский Армянский национальный культурный центр. Победитель был удостоен памятного приза  и  Диплома I степени «За высокий исполнительский уровень и активное участие в III Международном  конкурсе  современных исполнителей «Музыкальный спринт».
Кажется, что  совсем недавно пятилетним ребенком Масис впервые вышел на сцену, а уже в 2006 году он  стал   обладателем  Гран-при  конкурса «Mini Miss & Mini Mister «Жемчужина Востока».
Сцена вошла в жизнь этого мальчика с образом той новой реальности, которая оказалась для него близкой и желанной. Ученик ташкентской средней школы № 210  выступает солистом детской музыкальной группы «Каппучино» при ташкентском театре «Алладин»,  а в апреле нынешнего года  состоялся первый в его жизни  сольный концерт.
«Каждый месяц как минимум два концерта.  Мне нравится петь», - говорит юная звезда. 
Природа щедро наделила Масиса ярко выраженным певческим голосом и  задолго до поездки на конкурс у  мальчика  сложилась  четкая  сверхзадача, которую он был нацелен добиться. Глядя на ребенка,  исполняющего итальянские арии,  убеждаешься, что порой звучащие  отчаянные  заявления об отмирании  классической  музыки, не всегда оправданы.
Тяготение к классике проявилось у юного конкурсанта   и в первый день сочинского   состязания. Исполненное  им произведение «Памяти Карузо» жюри оценило в 9 и 10 баллов. Во второй день  зрители стали свидетелями  проникновенного  исполнения песни  «Армения моя». Эта выразительная  песня особо  значима для  армян,  волею судьбы оказавшихся   за пределами  исторической родины, а на конкурсе  песня вызвала непередаваемые эмоциональные  переживания у слушателей. Члены  жюри  были единодушны в высшей оценке – 10 баллов и, кроме конкурсной победы, присудили Масису специальный  диплом «Приза симпатий».
Песню Анатолия Днепрова  «Армения моя» Масис Минасян  однажды  открыл  узбекистанским слушателям  и  традиционно исполняет в концертных программах. Она стала   «визиткой» для юного исполнителя, мастерство которого растет с каждым годом.
Мальчик вдохновенно занимается вокалом в Ташкентском  музыкальном колледже, увлекается стихосложением, а в свободное от музыки и школьных занятий время, которого у него крайне немного, как и многие  свои сверстники,   «расслабляется» за  компьютерными  играми или на игровой площадке.
В привычках семьи Минасян  царит армянский дух. Здесь звучит армянская речь, почитается армянская  культура,  искусство и действует добрая традиция на семейных торжествах   исполнять  традиционные  народные песни. И тогда непременно звучат  «Крунк», «Антуни», «Цирани цар», «Келе, келе». Исполняемые ребенком, они захватывают глубокой искренностью и высоким эмоциональным настроем, и создается ощущение, что эти мотивы, знакомые с раннего детства, слышишь  впервые. Свою поэтическую ностальгию Масис  воплотил в таких строках:
«Люблю тебя, язык родной,
С тобою мы едины.
Расту и знаю я одно:
Ни с чем ты несравнимый».
Скромный, но жизнерадостный, общительный, но  отзывчивый - таков  этот мальчик.  Однажды ощутивший вкус к мелодиям и напевам своего народа, он сегодня дарит их самым дорогим своему детскому сердечку  людям  – маме Нектар, папе Ширазу, младшему братику Эдмону, а также горячо любимым бабушке и дедушке, своим  родным  и поклонникам, которых у него немало.
Музыка, как  всеобщая человеческая речь,  способна выразить то, что бессильно выразить слово. Но многое из того, что сегодня создается в музыке, искусством можно назвать лишь с большой натяжкой и уже не одно  поколение вырастает,  не имея  представления, что такое настоящая  музыкальная культура.  Повсеместно  на сцене царят девальвация слова  и безграничное  дурновкусие, а обилие  современной звукозаписывающей аппаратуры позволяют в одночасье завоевать и зрителя и славу. Однако  трудно  при этом сохранить свое лицо. Еще труднее его   заиметь, так как  сцена   не терпит фальши. И возникает острая потребность правильно вовлечь детей в мир истинной красоты и подлинного искусства, привить им эстетический вкус.
Глядя на добродушное наивно-детское лицо  Масиса, невольно убеждаешься, что вкус у детей, у молодежи надо воспитывать, давая им тем самым в дальнейшем возможность выбора.
Масис  замахнулся на серьезное  творчество, а этот путь, как известно, крайне тернист и труден. Тот небольшой, но вполне серьезный опыт, который он накопил,  подсказывает ему, что  искусство – это великая сила, и обрести ее можно лишь твердо следуя  проверенным путем, а именно  трудиться, искать, размышлять, тяготея к познанию сути. 
Масису   еще предстоит познать  своего Комитаса, родную армянскую музыкальную культуру,  создать свой неповторимый образ   в музыке.
По прибытии на родину в ташкентском аэропорту юного победителя и его педагога – наставника  Елену Шавердову, удостоенную по итогам конкурса Специальным  дипломом,  ждали   объятия, цветы, рукоплескания родных, близких, всех случайных очевидцев, оказавшихся в тот момент рядом  и ощущение, что ты –  настоящий чемпион. Тепло приветствовал Масиса Председатель Ташкентского армянского культурного центра С.Г.Андриасов. В интервью корреспонденту программы новостей УзТВ-1  юный артист заявил: «Я посвящаю свою победу семье и родному Армянскому культурному центру, которому скоро исполняется 20 лет».
Для Общины  имя  Масиса Минасяна было открыто не вчера. Он всегда искренен со зрителем, потому что еще ребенок. Своим неподражаемым примером  подтверждает истину, что  классические и народные произведения тоже могут быть хитами.  Он является непременным участником всех музыкальных проектов, выпускаемых АНКЦ Уз,  и его  участие  всегда является  их ярким  украшением.
Проводимая  в Общине  работа  по реализации детской и молодежной программ  не осталась незамеченной. Организатор  конкурса - Международный Благотворительный фонд «Наше Будущее» -  наградил АНКЦ Уз дипломом «За большой вклад  в развитие детского и юношеского творчества, за создание условий для гармоничного духовного развития подрастающего поколения».  А Масис Минасян  официально приглашен к участию  в Международном конкурсе «Музыкальная волна», который состоится в городе Волгограде в 2010 году.  Обладатель звания Лауреата I степени   получает  определенные преимущества при участии  в последующих состязаниях.  С   детским максимализмом  мальчик добавляет: «У меня  есть мечта. Я хотел бы  выступить  в детской  «Новой волне» в Юрмале и в детском Евровидении  и одержать  там  победу».
У него  обязательно все получится, ведь символическим словом «Масис» армяне величают  свою самую  сокровенную  мечту  - такую близкую, и такую далекую, а мальчику с   именем «Масис» следует лишь  дотянуться до заветной  высоты  и  оставаться  на ней долго-долго.

Георгий Сааков,
главный редактор журнала «Деп Апага»