Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новые принципы сплочения всего армянства

Дата: 24.06.2008

Вчера начался первый официальный визит президента РА Сержа Саркисяна в Москву. В составе сопровождающей президента делегации вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, министр иностранных дел Эдуард Налбандян, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, глава “АрмРосгазпрома” Карен Карапетян, депутат НС Грануш Акопян и другие официальные лица. Президент с супругой Ритой Саркисян остановились в Большом Кремлевском дворце, члены делегации — в “Президент-отеле”. Все встречи на высшем уровне запланированы на 24 июня, и в этом смысле сегодняшняя повестка очень насыщенная. Главным же событием вчерашнего дня явилась встреча с представителями армянской диаспоры в России.

Президент РА Серж СаркисянБолее 150 представителей армянской диаспоры в России собрались в банкетном зале одной из самых респектабельных гостиниц современной Москвы, отеле “Риц-Карлтон”, на прием в честь приезда президента Армении. Созвездие ярких имен и личностей, многие из которых занимают достойное гордости и уважения место в политической, общественной, культурной жизни России. “Я смотрю на этот зал и думаю, что собрание стольких ярких личностей под одной крышей в одном зале принесло бы честь любому народу”, — сказал президент, обращаясь к соотечественникам. 
Сам факт того, что встреча с соотечественниками состоялась до начала официальных мероприятий в рамках президентского визита, свидетельствует о том ключевом значении, которое Серж Саркисян придает связям с диаспорой. По сути, это один из основополагающих пунктов его предвыборной программы, основанной на тезисе сплочения всего армянства во имя обеспечения расцвета и благосостояния родины. Президент готов в этом смысле взять на себя роль связующего звена между соотечественниками и Арменией. Его вступительная речь на приеме была подчинена этой концепции. “Во всех уголках мира все сыновья нашего народа желают видеть Армению крепкой и благополучной, стойкой и процветающей. В любой стране наши соотечественники желают участвовать в деле развития Армении, хотят, чтобы приходящие с родины вести были бы добрыми. Мы должны вместе создавать основы для этих радостных вестей об успехах и новых достижениях”. Новые принципы в отношениях с диаспорой президент оформил следующим образом. “...Пришло время, когда возрастающие возможности Армении позволяют с уверенностью сказать — не только диаспора играет роль в деле развития Армении, но и Армения играет большую роль в решении задач диаспоры. Я заверяю вас, что отныне это будет принципом сотрудничества Армении с диаспорой” — эти слова были встречены аудиторией аплодисментами. В контексте этого принципа и нового этапа преобразований, в который вступила Армения, президент коснулся вопроса создания Министерства диаспоры. По словам президента, сознание исключительной миссии диаспоры и необходимость сплочения усилий всего армянства подсказали эту идею. 
Остановившись на роли армянской общины в России, Серж Саркисян отметил, что роль эта особенная. И не только потому, что больше всего живущих за пределами Родины соотечественников собралось здесь. “Связи вашей общины с исторической Родиной более крепкие и многослойные”, — сказал он, заметив, однако, что “большую заботу вызывает тот факт, что у этой мощной общины нет полноценной армянской школы, актуальной и широко распространенной печати, культурных центров”. По мнению президента, в вузах и научных заведениях нет арменоведческих центров, которые могли бы соперничать с центрами в США и Европе. “Я уверен, что сегодня армянская диаспора Москвы готова иметь свою новую Лазаревскую семинарию, обучение в которой будет престижным не только для армян”, — считает президент. 
Вторая часть выступления президента была посвящена трем ключевым вопросам. Первый касался внутриполитического положения Армении. Президент охарактеризовал политический момент в свете последних событий по преодолению поствыборной напряженности. Вторую задачу глава государства видит в армяно-турецких отношениях. “В этом вопросе наша позиция ясна — между соседними государствами в XXI веке не должно быть закрытых границ. Региональное сотрудничество может стать лучшим средством установления стабильности”. В этой связи он сделал достаточно громкое заявление о том, что намерен предпринять новые шаги в направлении стимулирования армяно-турецких отношений. “Я готов в ближайшее время пригласить президента Турции в Армению, и мы будем иметь возможность совместно посмотреть футбольный матч между командами Армении и Турции”. Кроме того, он заметил, что не против создания предлагаемой турецкой стороной комиссии, призванной изучить исторические факты. “Но лишь тогда, когда будет открыта граница между нашими государствами, иначе она может стать средством затягивания вопроса годами и злоупотребления им”, — считает президент РА. 
Третий вопрос, на котором остановился Серж Саркисян, — это урегулирование карабахского конфликта. “Народ Нагорного Карабаха в рамках закона, а затем и в навязанной войне за выживание завоевал свое право на независимую государственность, и задача не может иметь какого-либо иного решения, снижающего этот статус”, — резюмировал он. Свое выступление президент закончил тостом за укрепление дружбы Армении и России, за армянскую общину России, за благоденствие и лучшее будущее нашего народа. Визит продолжится до 25 июня. 

/Новое время/ Тамара Овнатанян