Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Семен Багдасаров: Россия примет меры по защите интересов своих союзников

Дата: 11.09.2009

Газета армян России «Еркрамас» продолжает свой проект – пресс-конференции. Наш гость – депутат Государственной Думы Российской Федерации, избранный в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", член фракции "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" Семен Аркадьевич Багдасаров (анонс и биографическая справка), которому мы и предоставляем слово.

- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Уважаемый Семен Аркадьевич! Не считаете ли Вы, что последние выступления президента Армении Саргсяна по поводу статуса армянского языка в Джавахке слишком запоздали?

- Есть такая русская пословица "Лучше поздно, чем никогда", поэтому, я считаю, что в любом случае, это очень своевременное заявление Президента Армении, которое, я думаю, будет поддержано населением Джавахка.
 
- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Что следует предпринять Армении в случае, если предложение Сержа Саргсяна будет проигнорировано грузинской стороной?

- Вероятность того, что предложение г-на Саргсяна будет проигнорировано, очень велика. Я оцениваю деятельность г-на Саакашвили по отношению к национальным и религиозным меньшинствам, и не только по отношению к армянам, но и по отношению к другим, как националистическую, поэтому уверен, предложение Президента Армении будет проигнорировано.
Есть различные меры по защите прав национальных меньшинств, в том числе обращения в различные международные организации или проведение каких-то вариантов бойкота выборов и других мероприятий в самой Грузии. Нужно начинать отстаивать свои права - права на язык, на церкви и так далее. Необходимо, в том числе, координировать свои действия с другими меньшинствами Грузии - борчалинскими азербайджанцами, греками и даже с такими субэтносами, которых в Грузии считают грузинами, как, например, менгрелами, аджарцами и другими. Нужно проводить совместную деятельность против режима Саакашвили.
 
- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Из Вашей биографии известно, что Вы родились в Узбекистане. А откуда Ваши корни? Из Джавахка?

- Все мои дедушки и бабушки родились в Средней Азии, поэтому мне трудно ответить на этот вопрос. Дело не в корнях. Я – гражданин РФ, я депутат Государственной Думы РФ, я - патриот России и считаю, что Россия должна поддерживать своих союзников.
 
- Анаит Восканян (Россия): Как Вы думаете, если Джавахк будет автономной единицей в составе Грузии, повлияет ли подобная форма самоуправления на общее повышение благосостояния джавахкцев?

- Нужно исходить из реальностей. Грузия - это в некотором роде лоскутное государство. Есть Аджария, есть менгрельское, азербайджанское и армянское население, компактно проживающее в конкретных районах. Интересам населения Грузии больше отвечает идея конфедеративного государства, чем та система, которая существует на сегодняшний день.
 
- Акопян Сурен, (г.Санкт-Петербург): Могут ли джавахкцы рассчитывать на помощь России, как правопреемницы СССР, в случае если они вынужденно начнут отстаивать свои права определёнными силовыми действиями?

- Россия исходит из определенных международных обязательств, межгосударственных договоренностей, и в моральном плане, подчеркиваю, в моральном плане, Россия всегда поддерживала и будет поддерживать право той или иной национальной, этнической или религиозной группы на отстаивание своих прав.
 
- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Как видите перспективу нормализации отношений между местными армянами и азербайджанцами в Грузии? - Кому в Грузии лучше: армянам или азербайджанцам?

- Я считаю, что в Грузии армянам и азербайджанцам делить нечего, они находятся в одинаковом положении. Режим Саакашвили арестовывает как лидеров одной общины, так и другой, поэтому, вне всякого сомнения, и армянская и азербайджанская общины должны консолидироваться и проводить совместные акции, в том числе и с другими национальными и религиозными меньшинствами Грузии для отстаивания своих прав.
 
- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Где, на ваш взгляд, больше место Грузии и Армении: на Западе или на Востоке?
 - Право определения этого места принадлежит народам этих государств, но я хотел бы напомнить несколько исторических моментов. Грузин от уничтожения спасла Великая Россия. Я не вспомню сейчас точных цифр, но до подписания Георгиевского трактата, население Грузии, по сути, находилось на грани физического уничтожения. В течение 50 лет после подписания Георгиевского трактата население Грузии выросло в разы и достигло численности около полутора миллиона человек. Все это происходило под сенью России, а не Западных государств.
Что касается Армении, то и она несколько раз обжигалась в попытках сделать нечто такое, чтобы быть на Западе. Мы все помним те надежды и планы, которые отводились Севрскому договору и роли США в вопросе возможной подмандатной территории Армении. И чем это закончилось? Закончилось бедствием. У нас говорят о Геноциде 1915 года, но на самом деле Геноцид со стороны Турции продолжался до 1922 года. И только на территории Восточной Армении, где после Октябрьского переворота в России, образовалось в конечном счете армянское государство, сохранился армянский народ. Это произошло во многом благодаря России. Там не было никакого участия США или еще Бог знает кого.
 
- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Возможно ли начало новой войны в Грузии, потому что российская пресса полным-полнА всякой информации об этом?

- Не знаю о какой российской прессе идет речь, мало ли кто о чем пишет, но скажу одно. Мы в Государственной Думе приняли Закон «Об Обороне», который предусматривает право России применять войска для защиты своих союзников. Нашими союзниками являются такие независимые государства, как Южная Осетия и Абхазия, и не дай Бог, если Грузия попытается применить силовые меры. Конечно Россия выступит на защиту своих союзников.
Хотел бы напомнить что грузинские катера, или, так называемые «военно-морские силы», по сути устроили на сегодняшний день пиратство, ничем не хуже чем сомалийское – они задерживают корабли в нейтральных водах, судят ни за что людей. На Черном море образовалась новая пиратская база – город Поти. Если так вызывающе будет продолжаться и дальше, никакие США и никакой г-ин Байден не поможет. Россия примет меры по защите своих национальных интересов, а также по защите интересов своих союзников.
 
- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Юго-Осетинский и Аджарский, Карабахский конфликты... Какие похожие и отличительные черты?

- Корреспондент, возможно, перепутал Аджарию с Абхазией, но об Аджарии нужно сказать отдельно. Если помните, после свержения г-на Абашидзе, к сожалению, некоторые российские политики сыграли в этом свою не очень благовидную роль, и передачи этой территории в руки такого негодяя как г-ин Саакашвили, Аджария, по сути, лишилась реальной автономии. Она сегодня управляется напрямую из Тбилиси. Народ Аджарии оказался в тяжелом положении. На сегодняшний день многих мусульман – аджарцев, в том же Батуми, заставляют менять религию. Их заставляют вступать в Грузинскую Православную Церковь. Иначе как культурным геноцидом это назвать трудно.
Что касается схожести и различий конфликтов, то каждый из них имеет свою специфику и для того чтобы ответить на вопрос нужно проанализировать все эти конфликты. Они не одинаковые, они разные.
 
- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Когда президент Грузии Михаил Саакашвили был в Ереване он обсуждал вопрос открытия контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» - единственного сухопутного КПП на границе между РФ и Грузией. А какая польза Грузии от этого? Ведь между Россией и Грузией нет дипломатических отношений?

- Г-н Саакашвили, будучи очень хитрым политиком, использовал Верхний Ларс как некую «морковку» для армянского руководства. И армянское руководство, в какой-то мере, клюнуло на это. Я имею в виду в том числе и факт присуждения Президенту Грузии «Ордена Чести». За что интересно наградили? За то что он притесняет армянское население в Самцхе-Джавахке? Не знаю. Поэтому действия Саакашвили были попыткой сделать так, чтобы Армения отвернулась от России. Но это не реально. Саакашвили не может ничего сделать по Верхнему Ларсу.
 
- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан):  Руководство Грузии не забыло, как Армения вела себя во время августовской войны прошлого года...

- А как она должна была себя вести? Я вам скажу, как она себя вела. Армения по сути держала некий нейтралитет, что, в общем-то, не отвечает реальным юридическим и международно-правовым отношениям в области военной политики между Арменией и Россией. Армения и Россия являются членами ОДКБ, в рамках которого, если одно государство подверглось агрессии с территории того или иного государства, то другое государство член ОДКБ должно вступить в защиту этого государства. Проще говоря армянские вооруженные силы должны были совместно с российской армией провести операцию по ликвидации диктаторского режима г-на Саакашвили. Вот что должно было быть, а было, к сожалению, не так.
 
- НО "Гугарк": Здравствуйте Семен Аркадьевич! Мы представляем неформальную джавахкскую организацию и как Вам известно, в Джавахке практикуются политические преследования и репрессии национальных активистов, поэтому исходя из этого и в целях сохранения безопасности для членов нашей организации, извините, мы Вам пока официально не можем представиться. Может ли Россия рассмотреть возможность возвращения российской базы в Самцхе-Джавахк-Цалка?

- Да, но в том случае, если в Грузии будет дружественный режим, а не враждебный режим Саакашвили. Саакашвили мечтает, чтобы и в Джавахке, и в Марнеули, и в Вазиани, и в Поти стояли американские войска и базы НАТО. А НАТО, кто бы что не говорил, противник России. Моя позиция в этом плане очень жесткая – Россия не должна рассматривать НАТО как дружественный блок, это враждебный нам блок, который, по сути, окружает нас. Российские войска стояли в Джавахке десятилетиями, столетиями и всегда народ Джавахка был благодарен этому. Многие местные жители служили в этих частях в Ахалцихе, Ахалкалаке, Богдановке. Рано или поздно мы вернемся туда.
 
- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси):  Почему Россия так ненавидит Грузию и какие Вы видите пути примирения России и Грузии?

- Во-первых, Россия не ненавидит Грузию. Россия осуждает диктаторский и националистический режим г-на Саакашвили. Еще раз повторяю, если бы не Россия, государство Грузия не существовало бы, а грузинский народ, если бы и существовал, то был бы в разы меньше, так как постоянно подвергался нападениям как стороны Турции и Персии, так и со стороны некоторых соседских горских народов. Поэтому грузинский народ должен сказать огромное спасибо русскому народу и России в целом. То, что сейчас происходит со стороны Грузии – это черная неблагодарность и непорядочность по отношению к России. И все это будет происходить до тех пор, пока Саакашвили будет в Тбилиси.
 
- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Возможно ли на Ваш взгляд  возвращение Грузией недавно потерянных своих территорий и каким путём?

- Грузия никогда больше не получит ни Абхазию, ни Южную Осетию, пусть об этом забудет. Это не территория Грузии, а самостоятельные государства, где живут осетины и абхазы, имеющие такое же право на государственность, как и грузины.
 
- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Готовы ли Вы лично поехать в Грузию для восстановления дипломатических отношений Россия-Грузия?

- Я крайне негативно отношусь к режиму Сакашвили и я, извините, не идиот, чтобы туда ездить и устанавливать какие-то отношения с этим режимом.
 
- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси):  Кого бы на Ваш взгляд хотела видеть Россия на посту будущего президента Грузии?

- Это право самого грузинского народа, но только не г-н Саакашвили. Президент Грузии должен отвечать следующим критериям: он должен дружески относиться к России, он должен понимать что Грузия – не вассальное государство Соединенных Штатов Америки и Грузия должна прекратить лизать пятки у американцев и он должен наконец понять, что Россия рядом, а Америка далеко.
 
- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси):   Поддерживает ли Государственная Дума сепаратиские требования некоторых нацменьшинств Грузии?

- Я не могу отвечать за всю Государственную Думу. И вообще ГосДума состоит из четырех фракций, есть разные мнения, есть разные депутаты. У нас демократическое государство. Я могу говорить только за себя и за фракцию, которую представляю. Мы не поддерживаем никаких националистических, сепаратистских и прочих режимов, это г-н Сакашвили и его режим порождает подобные явления и он должен за это ответить.
 
- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси):    На Ваш взгляд, что ожидает Грузию в ближайщем будушем? Ваши прогнозы на будущее.

- Если Грузия будет продолжать поддерживать проамериканский и пронатовский режим, то у Грузии будет очень много всяких проблем по очень простым причинам – и НАТО и США хотят использовать Грузию против России и против Ирана. Грузия им нужна для укрепления своего стратегического положения, для того чтобы можно было разместить здесь свои войска и угрожать России и Ирану. Это первое. Второе – Грузия американцам нужна для того, чтобы через ее территорию проходили всякие сомнительные проекты типа «Набукко» и т.д. Поэтому ничего хорошего в Груз в ближайшие годы не будет.
 
- Антуан Гургенович Аракелян (правозащитник и эксперт, Санкт-Петербург): Уважаемый Семен Аркадьевич. Как, с Вашей точки зрения, должна быть устроена и эффективно функционировать армянская диаспорная (в частности, в РФ) жизнь?

- Любая диаспора, должна исходить из интересов того государства, на территории которого находится. Это самое главное. А все остальное на усмотрение диаспоры и ее культурных центров. Это касается и армянской диаспоры в России.
 
- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Насколько ситуация в Джавахке напоминает ситуацию в Карабахе в свое время?

- Грузинское руководство делает все возможное чтобы ситуация в Джавахке напоминала ситуацию в Карабахе.
 
- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): В течение всего советского периода и особенно после распада СССР, из Джавахка мигрировало много людей. Внутри армянской диаспоры создалась джавахкская диаспора. Целесообразно ли придать ей организованный характер? Если да, то какое влияние она может оказать на ситуацию в Джавахке в условиях нынешней Грузии?

- Это вопрос не ко мне, а к руководству этой диаспоры. Если она считает нужным, то наверное нужно.
 
- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Целесообразно ли применить весь потенциал армянского лобби в США и Европе для решения проблем Джавахка?

- Я думаю, это должно решить само руководство Армении, а также руководство армянских диаспор в США и Европе, где есть серьезное армянское лобби. Исходя из принципов демократизма, исходя из принципа поддержки национальных и культурных ценностей народа Джавахка, конечно, и группы лоббистов в Конгрессе и Сенате США и в Европе должны вне всякого сомнения использовать свой потенциал.
 
- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Возможно ли вообще решение проблем Джавахка в условиях грузинской государственности?

- На сегодняшний день нет
 
- Акоп Арзуманов (Ставрополь): Могут ли процессы по урегулированию армяно-турецких взаимоотношений оказать влияние на армяно-грузинские отношения?

- Во-первых, скажу что я – противник сближения Турции и Армении по нескольким причинам. Во-первых, это сближение может серьезно навредить военно-политическим и военно-стратегическим интересам России в регионе. Во-вторых, без признания Геноцида армян в Турции, сближение Армении с ней считаю аморальным.
Что касается влияния армяно-турецких отношений на армяно-грузинские, то оно уже есть. Мы видим сегодня, что перспектива возможного открытия границы с Турцией заставило руководство Армении принять по отношению к Грузии другую позицию, более жесткую, чем она была еще недавно.
 
- Вартан Казарян (Ереван): В Грузинской прессе иногда пишут, что армяне хотят в Джавахке устроить второй Карабах. Как вы можете прокомментировать это?

- В грузинской прессе много чего пишут. Если их почитать, то везде происки России, везде и во всем виноваты другие. На самом деле, виновата во всем Грузия, которая стала марионеткой США, некой базой, которую в экономическом и политическом плане держит США, в первую очередь против России. Пусть в Грузии сначала найдут бревно в своем глазе, и только потом ищут соринку в чужом.
 
- Вартан Казарян (Ереван): Реальна ли опасность армяно-турецких столкновений в Джавахке, в случае если турки-месхетинцы будут заселены в этот регион?

- Г-н Сакашвили может спровоцировать этот межнациональный конфликт. Это будет вполне в его духе. Мировое сообщество не должно этого позволить, это будет грубейшей ошибкой. Если мировое сообщество хочет получить горячую точку под названием не Самцхе-Джавахк, а Грузия вообще, то ради Бога, пусть смотрят на происходящие процессы сквозь пальцы.
 
- Гаро Ардвинци (журналист, Краснодар): Признавала ли ГосДума РФ Геноцид армян в Турции?

- Госдума России дважды признавала и осуждала Геноцид армян – в 1995 и 2005 г.
 
- Гаро Ардвинци (журналист, Краснодар): Тогда как Вы можете прокомментировать позицию некоторых чиновников администраций субъектов РФ, в частности Краснодарского края, которые в ответ на приглашение диаспоры принять участие в мероприятиях памяти жертв Геноцида отвечают, что Россия Геноцид не признавала.

- Это некомпетентность местных чиновников, которые дальше своего носа ничего не видят и не знают. Для них главное – решение каких-то локальных вопросов. Они просто не грамотные люди и не более того.

Газета армян России «Еркрамас»