Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении озабочен пассивностью армянской общины России

Дата: 24.06.2008

Президент Армении Серж Саркисян озабочен пассивностью армянской общины России. «Армянская община России является наименее организованной в диаспоре. По объективным причинам здесь нет крупных структур, лоббистских организаций, союзов», - заявил глава армянского государства накануне вечером в Москве на встрече с представителями армянской общины.

Однако, наибольшую озабоченность Сержа Саркисяна вызывает тот факт, что эта огромная община не имеет армянской школы, современной и популярной прессы, культурных центров.

«В вузах и научных учреждениях пока не действует центров арменоведения, которые смогли бы конкурировать с подобными структурами в США и Европе», - отметил он.

Вместе с тем, президент Армении уверенн, что сегодня армянская диаспора Москвы готова иметь новые «Лазаревские семинарии», учиться в которых будут считать за честь не только армяне России, но и из зарубежных стран и Армении.

По его словам, есть несколько вдохновляющих примеров – строительство армянской церкви, усилия Союза армян России, эксплуатация центра «Ереван-Плаза», деятельность гостиницы «Арарат Хайат». «Однако этого недостаточно. Потенциал нашей общины в этом городе и этой могучей стране намного больше», - подчеркнул президент Армении.

По его словам, армянская община России занимает особое место в диаспоре, поскольку здесь проживает самое большое количество армян за пределами родины.

«Конечно, вся диаспора тысячами нитей связана с родиной, однако вы – та община, связи которой с исторической родиной намного более крепки и многослойны как в политической и культурной, так и в экономической смыслах, и эти реалии оставляют свой след на взаимоотношения российских армян и Армении», - сказал Саркисян.

Армянская община России, по официальным данным, насчитывает около 2,5 миллионов армян, являясь самой большой в армянской диаспоре.

/Новости-Армения/