Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриаршее приветствие участникам VI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Дата: 07.09.2009

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям VI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

Участникам и гостям VI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Приветствую организаторов, участников и гостей VI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

Отрадно, что творческий конкурс, носящий имя замечательного и талантливого человека, год от года набирает силу, становится известным в России и мире, открывает новые имена, дает путевку в жизнь молодым талантам. Так продолжает жить творчество Микаэла Таривердиева, на музыке которого воспитывалось не одно поколение наших соотечественников.

Композитор известен широкому кругу слушателей, прежде всего, благодаря музыке для полюбившихся народу кинофильмов. Но среди его сочинений есть и духовные произведения, которые становятся общеизвестны только сейчас, когда автора нет с нами. И во многом это происходит именно благодаря органному конкурсу.

Музыка всегда была одним из средств, позволяющих донести до человеческого сердца дуновение Духа Божия. Глубоко проникновенная, трогательная, светлая музыка Микаэла Таривердиева и сегодня ярко свидетельствует о гармонии Божия мира, об ответственности человека перед ближними.

Для России искусство всегда было источником оптимизма, энергии и воли к созиданию. Да дарует всем вам Господь Свою благодатную помощь в трудах, совершаемых во имя ближнего, ради процветания и духовного возрождения нашего общества.

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ