Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Необходимо спасать армянские церкви Крыма

Дата: 07.09.2009

Глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис Буниатян благодарен властям Крыма за сердобольное отношение к армянским архитектурным памятникам.

Григорис Буниатян рассказал, что армянские храмы – Архангелов Гавриила и Михаила, Святого Георгия, Святого Сергия были переданы ААЦ в аварийном состоянии, из-за бездействия в советский период церкви были на грани разрушения. Усилиями армянской общины отреставрирована церковь Сурб Саргис (Святого Сергия), однако на реставрацию остальных церквей деньги до сих пор не найдены. Кроме указанных церквей, также в аварийном состоянии церковь Святой Пятницы (XV век) у села Топалевка.

Глава Украинской епархии ААЦ выразил надежду, что общими усилиями будет найдено решение вопроса финансирования. Указанные церкви являются уникальными историко-архитектурными памятниками и нуждаются в государственной поддержке.

Напомним, что на пресс-конференции в Симферополе председатель комитета по делам религий Крымской автономии Владимир Малиборский высказал тревогу за состояние некоторых армянских церквей в Крыму.

Он подчеркнул, что не видит «потенциала со стороны религиозной общины» для конкретных шагов по восстановлению этих средневековых храмов. При этом в кризисный период не приходится рассчитывать и на бюджетные средства.

/Газета Ноев ковчег/