Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комитет "Ай дат" Америки высказывает беспокойство в связи с протоколами по нормализации армяно-турецких отношений

Дата: 07.09.2009

Комитет "Ай дат" Америки передал членам Конгресса США датированное 1-ым сентября письмо, в котором выражает беспокойство в связи с парафированными с целью улучшения армяно-турецких отношений протоколами и делает некоторые предложения.

Как пишет газета "Аспарез", в письме, подписанном исполнительным директором Комитета "Ай дат" Америки Арамом Гамбаряном, подчеркивается, что находящаяся в блокаде со стороны Турции Армения в настоящее время испытывает тяжелый экономический и дипломатический прессинг, и именно поэтому она вынужденно приняла такие условия, которые содержат опасность для ее интересов, прав, безопасности и даже для будущего. Он добавляет, что особое беспокойство вызывают попытки Турции перевести вопрос Геноцида армян в сферу рассмотрения комиссии историков, которые сами являются частью многолетней политики Анкары по отрицанию все того же геноцида.

Гамбарян подчеркивает, что такая попытка установления нормальных отношений между Турцией и Арменией не может быть продолжительной, поскольку не основывается на исторической реальности Геноцида армян.

В письме также отмечается, что уже через день после публикации сведений о протоколах власти Турции нарушили свое обещание об установлении отношений без предварительных условий, открыто заверив власти Азербайджана, что открытие границы между Арменией и Турцией невозможно без решения Карабахского вопроса.

В письме А.Гамбарян призывает конгрессменов обратиться к следующим четырем мерам:

- уговорить президента Соединенных Штатов уважать собственное же обещание о признании Геноцида армян,

- получить гарантии Вашингтона, что ни при каком условии не примет предложение о передаче вопроса Геноцида армян комиссии историков, поскольку такой шаг поставит под вопрос реальность геноцида,

- Госдеп США должен заставить Турцию уважать свои обещания.

- Конгресс США должен немедленно принять резолюцию о признании Геноцида армян.

/Армяне сегодня/