Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора России установит памятник жертвам землетрясения в Армении - Миронов

Дата: 24.06.2008

Российская армянская диаспора собирает деньги на установление памятника жертвам разрушительного землетрясения, которое произошло в Армении почти 20 лет назад, сообщил во вторник журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Разрушительное землетрясение, унесшее жизни 25 тысяч человек, произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд практически уничтожили Спитак, разрушили Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван.

"В декабре этого года исполнится 20 лет со дня этого трагического события, и усилия диаспоры поддерживают также парламенты России и Армении", - сказал он после встречи с президентом Армении Сержем Саркисяном, передает РИА Новости.

Назвав Армению "надежным союзником и партнером" России, спикер верхней палаты сообщил, что товарооборот между двумя странами увеличился в минувшем году на 67% и в этом году должен превысить 1 миллиард долларов.

Миронов оценил межпарламентское сотрудничество России и Армении как находящееся на очень высоком уровне и отвечающее современным реалиям.

Он не исключил, что осенью этого года состоится его официальный визит в Армению.

/Новости-Армения/