Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тбилиси готов обсудить с Ереваном вопрос статуса армянского языка в Грузии

Дата: 04.09.2009

Тбилиси готов обсуждать с Ереваном любые вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, прибывший сегодня, 4 сентября в Ереван, отвечая на заявление президента Армении Сержа Саргсяна о целесообразности придания армянскому языку статуса регионального в Грузии.

В беседе с журналистами грузинский министр заявил, что "грузинские граждане армянского происхождения защищены, равноправны и все их права гарантированы наравне с другими народами, которые живут в Грузии". "Для нас они неотъемлемая часть нашей истории, нашей культуры", - сказал он. В то же время Вашадзе заметил, что "президент Армении не говорил о том, что армянский язык следует наделить статусом регионального, а говорил, что было бы полезно эту идею обсудить". Министр также подчеркнул, что в Грузии с уважением и вниманием относятся ко всем идеям, которые высказывались в Армении.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 1 сентября, на встрече с представителями дипкорпуса Армении президент Армении Серж Саргсян заявил, что в вопросе Джавахети (армянонаселенный регион Грузии - ред) надо следовать логике "интеграция без ассимиляции". Первое, по словам президента, это закрепление за армянами Грузии имиджа перспективных, уважаемых и достойных граждан этой страны. "Считаю, что придание армянскому языку статуса регионального в Грузии, обеспечение регистрации статуса Армянской Апостольской церкви, шаги, направленные на защиту армянских памятников, будут только способствовать укреплению армяно-грузинской дружбы, углублению атмосферы взаимного доверия", - заключил он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1202660.html