Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нора Арисян - член союза арабских писателей

Дата: 24.06.2008

Нора Арисян - первая из армянских писателей, ставшая членом Союза арабских писателей Дамаска (Сирия), сообщает еженедельная газета «Арминьон миррор спектейтр» в номере от 7-го июня.

Нора - специалист современной армянской истории, является автором 2-х книг. Первая - «Сирийское мышление относительно избиений армян» была издана в 2002-м году, а вторая - «Отклики на Геноцид армян в сирийской прессе. 1877 - 1930гг.», которая вышла в свет в 2005-м году. Обе книги были изданы в Ливане на арабском языке.

Продажа первой книги после нескольких месяцев ее появления в книжных магазинах была запрещена, а вторая - вообще не появилась в Сирии.

Согласно сообщению, «поход» против книг совпал с установлением более тесных дипломатических отношений Сирии с Турцией.

Арисян окончила Университет Дамаска и защитила докторскую диссертацию в Национальной Академии наук Армении. 14 лет Н. Арисян работала в армянском посольстве Дамаска, а с 2004-го года преподает в Университете Дамаска. Принимала участие во многих семинарах, посвященных вопросам арабской литературы, и с лекциями выступала на Ближнем Востоке. Н. Арисян перевела на арабский язык ряд армянских литературных и исторических произведений и в настоящее время является директором сайта на арабском языке «www.azad-hye.org»; со статьями, посвященными армянской литературе, принимала участие в создании «Сирийской арабской энциклопедии».

/Азг/ Материал подготовил Акоб Цуликян, Перевод К. И