Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора в США обеспокоена армяно-турецкими протоколами

Дата: 03.09.2009

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) представил американским конгрессменам замечания армянской общины США относительно Протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ANCA.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии в понедельник достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.
Во вторник исполнительный директор ANCA Арам Гампарян направил в Сенат и Палату представителей США записку, в которой выразил беспокойство в связи с тем, что Армению принуждают пойти на опасные уступки.

"Мы обеспокоены, что Армения, которая находится в блокаде со стороны Турции и на которую оказывают экономическое и дипломатическое давление, вынуждена принять условия, угрожающие ее безопасности, будущему и интересам. Положение о создании комиссии по вопросам истории является тактикой Анкары поставить под сомнение факт геноцида армян и приостановить международный процесс его признания", - говорится в записке Гампаряна.

В ней также отмечено, что между Арменией и Турцией не могут быть установлены прочные отношения, если Анкара не признает реальность и справедливо не решит этот вопрос.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.