Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Франции должна иметь свою печатную прессу - Миндиаспоры Армении

Дата: 02.09.2009

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян считает крайне важным, чтобы армянская община Франции имела свою печатную прессу.

Как сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе Миндиаспоры, Акопян, в ходе состоявшейся накануне встречи, призвала Чрезвычайного и Полномочного посла Армении во Франции Вигена Читечяна уделить этой проблеме самое серьезное внимание.

По словам министра, единственная газета "Арадж" (Вперед) закрыта, а для полумиллионной общины просто необходимо иметь армяноязычную прессу.

На встрече были обсуждены также вопросы, связанные с возможностью распространения или издания во Франции журнала "Ереван".

Собеседники придали особую важность организации видеоконференций с армянской общиной Франции, с помощью которых можно обсуждать существующие проблемы без особых затрат.

Посол и министр обсудили также проблемы, связанные с инвентаризацией и сохранением в общине армянской собственности (архивы, библиотеки, старинные изделия, имущество).

На встрече дипломат выступил с идеей основания "Дома Армении" во Франции и "Дома Франции" в Армении, которая была поддержана Министром диаспоры.

Акопян проинформировала, что сегодня в Министерстве разрабатывается модель "Армянского дома", которая может быть распространена во всех общинах, а в случае необходимости может быть сформирован соответствующий координирующий орган.