Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отношения между Арменией и Диаспорой последовательно укрепляются - премьер-министр

Дата: 01.09.2009

Отношения между Арменией и Диаспорой последовательно укрепляются, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с молодыми представителями армянской диаспоры - участниками программы "Аир тун" (Вернись домой).

Программа "Вернись домой" предусматривает создание в различных странах молодежных групп, участники которых смогут приезжать в Армению и проживать в армянских семьях.

В программе могут принять участие представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет. Программа нацелена на активизацию визитов юношества и молодежи в Армению, где они будут проживать в армянских семьях, смогут найти своих друзей и родственников, ознакомиться с достопримечательностями Армении, традициями и бытом.

Встреча главы правительства с молодежью диаспоры состоялась накануне у языческого храма Гарни. "Премьер-министр Армении обсудил с молодыми участниками программы проблемы развития Армении, перспективы укрепления связей Армения-Диаспора", - сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе правительства.

Приветствуя представителей молодежи, премьер-министр отметил, что отношения Армении с Диаспорой последовательно укрепляются. По его словам, для регулирования и развития этих отношений создано Министерство диаспоры, которое уже реализует множество программ.

Премьер-министр отметил, что взаимодействие между Арменией и Диаспорой является приоритетом правительства страны, добавив, что молодым людям выпала честь стать новыми послами своей родины.

Тигран Саркисян выразил особую благодарность тем семьям, которые приняли молодых людей, прибывших в страну чтобы познакомиться с Арменией, и которые разделили с ними теплоту своего семейного очага.

Премьер-министр напомнил представителям молодежи, что у них в этом уголке земли есть реальная родина, призвав их возвращаться.

Глава правительства вручил также призы победителям интеллектуальной игры программы "Ари тун", ответил на волнующие  молодых людей вопросы и принял участие в прощальном концерте.

Цель программы "Ари тун" - ознакомление молодых людей из Диаспоры с Арменией, содействие  формированию среди них чувства родины, укоренению национальной системы ценностей, осознанию национального идентичности, ознакомлению с традициями и обычаями народа Армении, с армянской семьей, менталитетом армянина, духовно-психологическому и культурно-образовательному сближению Армении и Диаспоры.