Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Не только открыть, но и узнать Родину

Дата: 30.08.2009

Реализуемая по инициативе Армянского Общего Благотворительного Союза (АОБС) программа "Откроем Армению" стартовала в 2003г. В рамках этой программы уже шестой год армянские школьники из Диаспоры в летние месяцы группами по 20-25 человек приезжают на неделю на Родину. Программой, помимо экскурсий историко-познавательного характера в Республике Армения, предусмотрены обязательные трехдневные поездки в Арцах.

Не стал исключением и нынешний год. На днях в Арцах прибыла группа из армянских школьников Канады, Франции и Соединенных Штатов.     Они побывали в Детской библиотеке имени Ованнеса Туманяна и привезли в подарок своим арцахским сверстникам книги на английском и французском языках. Эта новая инициатива станет традиционной, обещают представители Армянского Общего Благотворительного Союза. "Отчасти это также инициатива детей, - пояснила координатор армянских молодежных программ Диаспоры в Армении Эрмине Дюзян. - Однако мы со своей стороны постараемся сделать ее традиционной и создать здесь, в Степанакертской детской библиотеке, кабинет иностранной литературы". Но самое главное достижение в том, что около 25 молодых людей из Диаспоры впервые увидели свою родину, о которой до этого были только наслышаны. "Наши учителя много рассказывали нам о Родине. Давно хотелось побывать в Ереване и Карабахе. Признаться, Карабах представлялся мне вовсе не таким, - говорит воспитанник Монреальского колледжа им. Алека Манукяна Барди Биламджян. -Карабах мне казался более бедным краем, с разрушенными домами. Но здесь я увидел совершенно иную картину. Спокойные люди, чистый город, много новых домов и сооружений".    

Посещение Арцаха весьма символично, особенно для этих молодых людей. "Впервые ступая на эту землю, каждый из них, вероятно, переживает то же, что и я, впервые побывав в Карабахе. В этом наша цель. Мы хотим, чтобы эта молодежь не только открыла, но и узнала Родину, - отмечает Эрмине Дюзян. - Все расходы на поездку берут на себя их родители. Но для них это не помеха. Желающих увидеть Родину очень много, - уверяет она. - Просто мы не хотим привозить большие группы и превращать поездки в обыкновенное турне".

/Азат Арцах/