Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз армян России принял активное участие в межкультурном лагере «Диалог»

Дата: 27.08.2009

В России, как в многонациональной стране, всегда есть необходимость межнационального диалога. В этом году в рамках года молодёжи проводятся различные мероприятия для развития патриотизма, творческого, научного и профессионального потенциала у молодого поколения. Так, с 20 по 23 августа в культурно-образовательном центре «Этномир» Калужской области проходил международный палаточный лагерь «Диалог». В проекте участвовали представители молодежных некоммерческих организаций России, стран СНГ, Балтии, Западной Европы, иностранные студенты российских вузов.

На открытие лагеря присутствовали директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александр Журавский, заместитель губернатора Калужской области Виктор Бабурин, председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, член Общественной палаты, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов и другие общественно-политические деятели.

В межкультурном лагере участвовала также молодежь Союза армян России. Делегацию САР в «Диалоге» возглавлял вице-президент Левон Муканян. В программе «Диалога» проводились различные пресс-конференции, мастер-классы, посвященным вопросам профилактики ксенофобии и этнического экстремизма, роли СМИ в укреплении межкультурного диалога. Здесь также говорили обо всем, что интересно молодежи и во всех дискуссиях подчеркивалось, что этнокультурное многообразие России - фактор её глобальной конкурентоспособности.

Делегаты САР принимали активное участие в дискуссиях, круглых столах и конференциях. В ходе этих встреч у членов САР была возможность пообщаться с известными журналистами, политологами и политиками России.

От Союза армян России представили два проекта - «Ежегодная номинация. Премия за вклад в Диалог», который представил Гагик Аракелян, и проект «СМИ», разработанный Левоном Муканяном. Также САР получил Премию за активное участие в программе «Все различны, все равны».

В вечерней программе лагеря проходили межкультурные этноигры, концерты, участники разных национальностей знакомились и общались в неформальной обстановке. Программа завершилась фестивалем. «Этномир» был выбран местом проведения «Диалога» не случайно. Это уникальный проект, который позволил участникам мероприятия окунуться в атмосферу национальных традиций. На территории культурно-образовательного центра открыты специализированные этнодворы, воссоздающие традиционные народные промыслы. Организаторами лагеря «Диалог» выступили Министерство регионального развития РФ, правительство Калужской области, Национальный совет молодежных и детских объединений России и Общественная палата РФ.

Сара Овсепян,
внештатный корреспондет Пресс-Центра САР

Sarinfo.org