Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Р.Сафрастян: «Армянские организации США проявят бдительность»

Дата: 24.08.2009

«Я считаю, что армянские организации США проявят бдительность и попытаются развернуть свою деятельность не только в Калифорнии, но и в столице Вашингтоне», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян, комментируя принятое не в пользу армян недавнее решение Калифорнийского федерального Апелляционного суда.

Напомним, что Апелляционный суд Калифорнии США объявил недействительным закон о предоставлении компенсации в рамках страхования жизни родственникам жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

А.Сафрастян выразил надежду, что действующие в США армянские лоббистские организации не оставят это решение без внимания, и поскольку они имеют большое влияние, предпримут все «чтобы пресечь эту негативную тенденцию в корне».
«Здесь большую роль сыграли турецкие лоббистские организации, в частности «Турецкий форум Америки», который все больше и больше расширяет свою деятельность в США», - сказал Р.Сафрастян.

Тюрколог сообщил, что «Турецкий форум Америки» финансируется не только различными турецкими организациями, но и как он полагает «косвенно турецким правительством».

Р.Сафрастян уверен, что «за принятым решением стоит именно эта организация, со всеми своими местными филиалами и содействием отдельных членов».

Aysor.am