Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Франции опасаются, что власти Грузии могут пойти на ликвидацию армянского активиста

Дата: 24.08.2009

Действующий во Франции авторитетный армянский институт «Чобанян» направил письмо председателю французско-грузинской парламентской группы дружбы Дэниелу Полю, озаглавленное «Ваагн Чахалян под угрозой смерти», в котором выражается опасение в связи с тем, что находящийся в заключении в Грузии армянский активист Ваагн Чахалян находится под угрозой физического устранения.

В предоставленном агентству «Новости-Армения» письме отмечается, что жизни армянского активиста из Джавахка (армянонаселенный регион Грузии), лидеру движения «Единый Джавахк» Ваагну Чахаляну угрожает опасность.

«Союз «Еркир» проинформировал нас о том, что согласно достоверным источникам, грузинские власти могут применить в отношении лидера демократического движения «Единый Джавахк» насилие с целью его нейтрализации или ликвидации», - отмечается в документе.

В письме указывается, что косвенным доказательством достоверности такого сообщения является то, что 31 июля Чахалян был переведен из тбилисского следственного  изолятора №8 в колонию №2 города Рустави, «где существуют благоприятные условия для организации возможных провокаций».

По мнению представителей организации французских армян, все это делается в условиях , когда идет процесс обжалования приговора армянскому активисту.

«Франция, как страна-защитница прав человека, не может оставаться безразличной к сложившейся ситуации. Мы призываем вас, потребовать от ваших грузинских коллег обеспечить в первую очередь физическую безопасность Ваагна Чахаляна, а затем гарантировать его право на беспристрастный судебный процесс, позволив защищаться с помощью выбранного им самим адвоката, чего он сегодня лишен», - подчеркивается в письме.

В документе говорится, что по данным Союза общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению, грузинские власти реализуют четкую программу по поощрения оттока армян с территории Джавахка и грузинизации этой территории.

«Арестованный в июле 2008 года Ваагн Чахалян находится в тюрьме по той причине, что посмел потребовать придать армянскому языку в регионе равный с грузинским языком статус. Армянские церкви превращаются в грузинские церкви при прямом пособничестве грузинских властей. В контексте этих гонений, Ваагн Чахалян стал символичной мишенью для агрессивных действий полиции и судов.», - говорится в письме.

Ваагна Чахалян Ахалцихским судом первой инстанции был признан виновным по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), статье 226 (организация массовых мероприятий нарушающих общественный порядок), 2-ой части 353 статьи (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти… совершенные группой лиц по предварительному сговору), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (Хулиганство, совершенное: …б) в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного кодекса Грузии и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Правозащитники называют дело против Чахаляна полностью сфобрикованным.